Темы дня:

Запрет на курение губит европейский общепит

Запрет на курение губит европейский общепит

Бельгия установила рекорд по количеству разорившихся кафе и ресторанов. За первое полугодие в Бельгии прекратило свою работу 420 кафе и ресторанов, это на 10% больше, чем за аналогичный период 2011 г, пишет «La Capitale». При этом прошлый год был признан самым тяжелым для отрасли – в связи с введением запрета на курение были закрыты 820 заведений общепита.

Участники рынка встревожены негативной тенденцией и требуют помощи от государства. Однако, министр по социальным вопросам и здравоохранению Бельгии Сабин Ларюэль отказывается признать явную связь между тотальным запретом на курение табака в кафе и ресторанах и их разорением.

Напомним, после введения в действие закона о запрете курения в общественных местах, в ряде европейских государств наблюдается сокращение количества посетителей заведений общественного питания. Так, в Испании, Македонии, Великобритании, Ирландии уже закрылись почти четверть кафе, пабов и ресторанов.

Как сообщала «Свободная пресса», 16 декабря 2012 г в Украине вступил в действие закон, запрещающий курение в кафе и ресторанах, общественных местах и на улицах. Кроме сигарет, под запрет попадают трубки, кальяны и даже электронные сигареты.

 

Ukrnews24.net

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости