Темы дня:

Закон о прозрачности СМИ не сделает их собственников более ответственными

Закон о прозрачности СМИ не сделает их собственников более ответственными

Журналистам станет легче, а акционеры не станут более ответственно относиться к своему бизнесу.

В четверг, 25 июля, Президент Янукович подписал закон, обязывающий СМИ раскрывать информацию о своих собственниках и акционерах. Эксперты в целом считают принятый закон позитивным и считают, что он поможет сделать СМИ прозрачнее и защитит права журналистов. В то же время, по их мнению, принятый закон вряд ли приведет к повышению уровня моральности акционеров и собственников масс-медиа, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Программный директор Института Массовой информации и представитель в Украине организации «Репортеры без границ» Оксана Романюк считает подписанный Закон позитивным событием. По ее мнению, одна из проблем украинских СМИ связана с тем, что владельцы СМИ теряются где-то на оффшорах, и в связи с непрозрачностью СМИ страдают, прежде всего, журналисты, которые не могут защищать свои права и отстаивать редакционную политику.

«У нас бывали случаи, когда просто непонятно было, к кому обращаться, кто есть финальное звено. Также без прозрачности прессы страдает и потребитель информации. Люди, которые получают информацию, должны знать, кто за этой информацией стоит, чтобы понимать – это действительно та информация, которой можно доверять, либо это просто какая-то манипуляция», – сказала Романюк в эксклюзивном комментарииInpress.ua.

В то же время, по мнению журналистки, простого раскрытия акционеров уже недостаточно, поскольку собственники украинских медиа через подставных лиц организуют какие-то фирмы, схемы собственности, и часто простое раскрытие финального акционера, ничего не даст.

«Все равно надо будет проследить как-то цепочку связей между этим акционером и предполагаемым медиа собственником. То есть, это большой вопрос, насколько этот закон действительно станет шагом вперед, каким-то прорывом в установлении прозрачности медиа собственности. Либо это просто будет, скажем так, красивая картинка, как часто в нашей стране бывает. Посмотрим», – предполагает Оксана Романюк.

В то же время, журналист при Администрации президента Украины Вячеслав Пиховшекв эксклюзивном комментарии Inpress.ua сообщил, что подписанный Президентом Януковичем закон входит в пакет договоренностей по подготовке Украины к саммиту Европейского Союза 29 ноября 2013 года.

«Еврокомиссия выдвигала эти требования и во времена предыдущего президента, но они не были выполнены. Этот закон идет в пакете с законом «О защите персональных данных» и соответственно с законом «Об общественном телевидении», – сообщил журналист.

По его мнению, после подписания и вступления в силу, принятый закон должны научиться выполнять силовые структуры.

«Они его должны уметь применять. Я лично его приветствую, этот закон, но его сложно научиться применять. Надо делать запросы, надо раскрывать оффшоры, надо уметь серьезно подходить к разговорам с олигархами. Рано или поздно этот закон будет действовать, поскольку вырастет такое поколение работников силовых структур, которые научатся разговаривать с олигархами и их адвокатами. Во всем мире так происходит», – уверен Вячеслав Пиховшек.

В то же время, он не считает, что принятый закон каким-то образом повлияет на моральный облик олигархов и заставит их более ответственно относиться к своему бизнесу.

«Я думаю, что к какой-то реморализации, росту уровня морали это не приведет. Но закон не должен ничего устанавливать, когда будет объявлен собственник. Это же не значит, что журналисты телеканала 5 канал будут каждые пять минут кричать в эфире: я канал Петра Порошенко! Но кто-то, кто захочет эту информацию узнать, точно сможет ее узнать по закону, через суд», – подытожил Вячеслав Пиховшек.

Напомним, в четверг, 25 июля, Президент Виктор Янукович подписал Закон №409 – VII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения прозрачности отношений собственности в отношении средств массовой информации».

Законом внесен ряд изменений в законы «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине», «Об информационных агентствах», «О Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания» и «О телевидении и радиовещании», сообщает агентство «УНИАН».

Изменения предполагают введение обязательного указания в заявлении о государственной регистрации печатного СМИ данных о юридическом или физическом лице, которое осуществляет контроль над учредителем (соучредителями), владельцем (совладельцами) печатного СМИ, а также юридическом лице, над которым учредитель, владелец (совладелец) осуществляет соответствующий контроль. При этом под осуществлением контроля признается непосредственное или через связанных лиц обладание долями (паями, акциями), что обеспечивает достижение 50 и больше процентов голосов в высшем органе юридического лица, которое является учредителем (соучредителем) печатного СМИ.

Также закон вводит запрет на создание и деятельность телерадиоорганизации, учредителем (соучредителем), владельцем (совладельцем) которой является нерезидент (нерезиденты), зарегистрированный в одной из оффшорных зон, перечень которых определяется Кабинетом министров.

В заявлении о выдаче (продлении) лицензии на вещание, которое подается в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания, вводится обязательное указание сведений о связанных лицах и акционерах, которые на момент подачи соответствующего заявления владеют пакетами акций более чем по 5 процентов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости