Темы дня:

Зачем России милитаризация Арктики

Подлодка в Арктике

Новая военная доктрина России была под
писана и вступила в силу 26 декабря. Согласно программе Кремля, Арктика является одним из трех геополитических арен, как жизненно важное значение для национальной безопасности РФ.

 Из-за нового значение, которое придается региону, России предприняла ряд мер, направленных на милитаризацию Арктики, начиная от строительства военной базы на границе с Финляндией к разработке новой военной команды быстрого реагирования на угрозы.

В заседании коллегии министерства 24 февраля, министр обороны России Сергей Шойгу непосредственно отметил, почему Арктика приобрела столь важное значение.

“Широкий спектр потенциальных угроз и вызовов национальной безопасности в настоящее время формируется в Арктике. Таким образом, одним из приоритетов Министерства обороны заключается в разработке военной инфраструктуры в этой зоне”, – сказал Шойгу чиновникам на заседании.

Главная мысль Шойгу среди этих проблем заключается в том, что многие из соседних и не соседних стран пытаются расширить свое влияние в Арктике.

“Некоторые развитые страны, которые не имеют прямого доступа к полярному кругу принимают определенные политические и военные действия, чтобы получить такой доступ”, – сообщает Спутник Новости цитируя Шойгу. Эти действия используются, чтобы оправдать сильное российское военное присутствие в регионе.

Хотя Шойгу прямо не назвать, какие страны пытаются нарастить свое влияние в Арктике, это может быть закрытая угроза от Китая. Пекин неуклонно развивается самостоятельно, и придумал статус “почти Арктического государства”, отмечает The National Interest.

Для подтверждения этой теории стоит отметить, Китай предпринял ряд научных исследований в арктических странах, наряду с предоставлением щедрого соглашения о свободной торговле с Исландией, чтобы заручиться поддержкой для себя в регионе.

 Вот взгляд на границах сегодня:

 20141220_irm937

 Помимо Китая, в России есть потенциальные территориальные споры с другими государствами Арктического Совета. Дания заявил в декабре прошлого года, что технически принадлежит к Северному полюсу и имеет право доступа к континентальному шельфа, который прикреплен к Гренландии, которая является автономной датской территорией.

Для дальнейшего наращивания своей власти в Арктике, Россия взяла на себя строительство блиц плана по всему региону. Москва готовит два боевых гарнизона для отправки в Арктику, а также строительство 16 глубоководных портов, 13 аэродромов, и 10 ПВО и радиолокационных станций в регионе.

 Россия также будет наращивать свое военное присутствие на Чукотском полуострове в дальнем востоке страны через Беринговый пролив из Аляски.

screen_shot_2015-02-26_at_9_18_46_am

“Развертывание вооруженных сил в Чукотке позволит повысить безопасность дорожного движения по Северному морскому пути и своевременно реагировать на потенциальные военные угрозы в области”, – ранее заявлял Шойгу российским журналистам.

В конечном счете, Россия планирует воспользоваться ростом торговли и природных ресурсов от таяния Арктики. Доставка по Северному морскому пути через Арктику позволила бы сократить транзитное время из Азии в Европу почти на две недели.

Кроме того, по оценкам США, что запасы нефти на дне Северного Ледовитого океана включают в себя около 15% от оставшейся нефти в мире, до 30% своих месторождений природного газа и около 20%сжиженного природного газа.

Милитаризация позволяет России быть доминирующим игроком в регионе.

Читайте также:

Невероятное оружие, о котором никто не слышал

11 самых могущественных Вооруженных сил в мире

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости