Темы дня:

За год каждый украинец платит государству более 25 тыс. грн

За год каждый украинец платит государству более 25 тыс. грн

система госфинансовПо оценкам экспертов, вся система госфинансов держится на вкладах рядовых украинцев

Ежемесячно средний украинец платит государству около 2,092 тыс гривен (25,102 тыс. грн в год). Об этом заявили эксперты во время презентации отчета “Сколько стоит государство, или За что я плачу налоги?”, организованной Центром социально-экономических исследований CASE Украина, сообщает Экономическая правда.

По словам экспертов, первое что бросается в глаза, – это огромные расходы на содержание пенсионеров и социально необеспеченных. Фактически каждый работник в 2011 году отдал почти 16 тысяч гривен (2/3 уплаченных налогов) для того, чтобы удерживать кого-то еще, кроме своей семьи.

Впрочем помимо огромных расходов на социальные нужды украинцы также оплачивают много других государственных услуг.

Как отмечается, в частности в 2011 году каждый работающий заплатил 2,5 тыс гривен за “бесплатное образование”. С первого взгляда, эта цифра не впечатляет, однако если учесть, что средняя зарплата в сфере образования составляла 2 тыс гривен в месяц в 2011 году, то фактически этим вкладом налогоплательщик получил право индивидуального месячного курса от Минобразования.

Эксперты отмечают, что достаточно подобная ситуация в отчете и с затратами на “бесплатную медицину”. Оплатив 1,5 тыс гривен в 2011 году, гражданин конечно, не полностью покрывает все потенциальные расходы в случае болезни. Однако, обычный человек и услугами медучреждений пользуется не каждый день.

Интересна цифра, которую мы платим за услуги милиции, прокуратуры и судов (около 1 тыс гривен в год). Фактически это в два раза превышает стоимость содержания украинского войска.

Так, за государственный аппарат рядовой украинец платит в год – 765 гривен, за проценты по госдолгу – 709 гривен, на армию идет 392 гривны, на субсидии сельскому хозяйству – 226 гривен в год.

Кроме того, каждый гражданин тратит на ремонт дорог 505 гривен в год, развитие ЖКХ – 257 гривен в год, духовное и физическое развитие – 319 гривен, охрану окружающей среды – 115 гривен в год.

Следовательно, вся система госфинансов держится на мелких вкладах миллионов украинцев.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости