Темы дня:

За действия под Киево-Святошинским судом активистам грозит до 5 лет тюрьмы

За действия под Киево-Святошинским судом активистам грозит до 5 лет тюрьмы

Начато несколько уголовных производств.

Начато несколько уголовных производств по фактам хулиганства, насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов и вмешательство в деятельность судебных органов, сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Сообщается, что вчера во время вынесения приговора лицам, которых обвиняют в террористическом акте, группа активистов во главе с народными депутатами под флагами ВО «Свобода» пикетировали помещение Киево-Святошинского суда.

Часть пикетчиков заблокировала выезды из внутреннего двора суда и прилегающие к помещению улицы, чтобы не пропустить служебный автомобиль.

При попытке автомобиля полка конвойной службы милиции с осужденными выехать за территорию суда, митингующие начали агрессивно себя вести. Радикально настроенные активисты бросали в сторону здания суда и в служебный автомобиль бутылки с водой и камни, блокируя при этом движение авто. Несмотря на требования правоохранителей прекратить нарушение общественного порядка, отдельные активисты продолжили препятствовать движению авто, стараясь при этом спровоцировать конфликт с сотрудниками милиции.

Чтобы обеспечить беспрепятственный проезд служебного автомобиля, сотрудники ПМОП «Беркут» оттеснили митингующих от авто, создав коридор для его проезда. Началась потасовка. Одновременно неизвестные, бросая камни в сторону правоохранителей, повредили стекло автомобиля полка конвойной службы милиции. В результате неправомерных действий активистов был поврежден фасад здания суда. Кроме этого, во время зачитывания приговора судье плеснули в лицо неизвестным веществом.

В результате таких действий около двух десятков работников «Беркута» получили различные повреждения. Один из них госпитализирован с переломом ноги.

Сейчас начаты уголовные производства части 3 статьи 296 (хулиганство ), части 2 статьи 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) и части 1 статьи 376 (вмешательство в деятельность судебных органов). За такие действия предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, – говорится в сообщении.

Источник: segodnya.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости