Темы дня:

За 5 лет на противопаводковые меры потрачено 1,5 млрд грн

За 5 лет на противопаводковые меры потрачено 1,5 млрд грн

  За 5 лет на противопаводковые меры потрачено 1,5 млрд грн.

За последние 5 лет на противопаводковые действия – строительство дамб, создание системы мониторинга – было выделено около 1,5 млрд грн, сообщил вице-премьер Александр Вилкул.

Он также уточнил, что ущерб от паводка в Карпатах в период с 1998 по 2008 год превысил 10 млрд грн, сообщает Интерфакс-Украина.

Однако сумму, которая была потрачена на ликвидацию чрезвычайной ситуации в связи с сильными снегопадами в последние дни марта, вице-премьер назвать не смог, отметив, что она станет известна после получения всех данных из оперативного штаба.

Говоря о готовности страны к весеннему паводку, Александр Вилкул сказал: «У нас есть все финансовые ресурсы для того, чтобы противостоять большой воде».

«С 2010 года были построены противопаводковые емкости в верховье реки Днестр. Это позволит аккумулировать более 100 млн куб м воды и минимизировать последствия таяния снега ниже по течению – во Львовской, Ивано-Франковской и Черновицкой областях. До 2008 года это было невозможно сделать, в результате ущерб исчислялся миллиардами гривен», – сказал вице-премьер.

Источник: ИА «Свободная пресса»

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости