Темы дня:

Янукович поручил Кабмину до 17 декабря подготовить госбюджет

Янукович поручил Кабмину до 17 декабря подготовить госбюджет

Ефремов выразил надежду, что парламент вскоре возобновит свою работу и Украина войдет в Новый год с принятым бюджетом.

Лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов рассчитывает, что правительство Украины подготовит государственный бюджет на 2014 годи подаст его в Верховную Раду до 17 декабря.

“Президент поставил задачу, чтобы к 17 декабря был готов госбюджет. Правительство работает в этом направлении”, – сказал он в четверг в Киеве.

Парламентарий также выявил надежду, что работа парламента будет нормализирована до Нового года. “Мне очень бы хотелось, чтобы мы до нового года запустили работу парламента и в Новый год вошли с нормальной ситуацией в нашей стране”, – сказал он.

Напомним, что согласно законодательству, Кабинет министров должен подать в Верховную Раду проект госбюджета на следующий год не позднее 15 сентября, в парламент должен утвердить его голосованием не позднее 15 декабря.

Ранее спикер ВР заявлял, что не исключает, что из-за проволочек с утверждением на Кабмине основных показателей сметы на следующий год и заблокированного парламента, “финансировать первый месяц 2014 года придется по первому месяцу 2013 года”.

5 декабря председатель Верховной Рады Владимир Рыбак не смог открыть заседание парламента в четверг и объявил, что следующее заседание состоится в пятницу, 6 декабря.

Как сообщалось, ранее народный депутат фракции “Батьківщина” Николай Томенко заявил, что Верховная Рада в среду работать не будет, пока парламентарии не нашли взаимопонимание. Впоследствии оппозиция начала блокировать работу Верховной Рады.

В свою очередь лидер парламентской фракции “Батьківщина” Арсений Яценюк заявил, что Верховная Рада Украины будет заблокирована, пока не будут выполнены требования оппозиции. “Наши два ключевых требования к парламенту: это отставка правительства и прекращение политических преследований, освобождение Юлии Тимошенко”, – отмечал он. Яценюк также подчеркивал, что оппозиция требует освободить задержанных по решению Шевченковского районного суда Киева 9 активистов Евромайдана.

Напомним, 3 декабря парламент отказался распустить Кабмин. Инициативу об отставке правительства поддержали 186 народных депутатов при необходимых 226. Глава фракции “Батьківщина” Арсений Яценюк после провала голосования заявил о намерении заблокировать парламент.

Вечернее заседание парламента во вторник не состоялось. В Партии регионов заявили о неготовности депутатского корпуса принимать какие-либо решения и считают целесообразным приступить к консультациям с оппозицией в среду по дальнейшей работе Верховной Рады.

 

Источник: zn.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости