Темы дня:

Хорватский генерал в Гаагском трибунале демонстративно выпил яд и умер (+Видео)

Хорватский генерал в Гаагском трибунале демонстративно выпил яд и умер (+Видео)

Он сделал это после оглашения вердикта.

В Гааге на заседании Международного трибунала по бывшей Югославии хорватский генерал Слободан Пральяк, обвиняемый в военных преступлениях, когда услышал, что суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменений, демонстративно выпил какую-то жидкость, которую назвал ядом, сообщает BBC.

Заседание было прервано, генерала увезла скорая помощь, хотя к его заявлению СМИ отнеслись скептически, однако позже хорватское ТВ сообщило о смерти Пральяка.

72-летний Слободан Пральяк, один из шести бывших лидеров боснийских хорватов, в 2013 году был приговорен к 20 годам лишения свободы за преступления в Восточном Мостаре против мусульман. Услышав приговор, он поднес руку ко рту, запрокинул голову и проглотил какую-то жидкость.

После этого он сообщил судье: «Я принял яд». Адвокат Пральяка также заявила, что это был яд. Судья Кармел Агиус приостановил заседание, сказав: «Хорошо, мы приостанавливаем, приостанавливаем. Не убирайте склянку, из которой он это выпил». Зал был в замешательстве, отмечает BBC.

Для обвиняемого была вызвана скорая помощь. В здание вошли несколько спасателей с оборудованием в рюкзаках.

Как передают СМИ, пристав в фойе судебного трибунала сообщил, что Пральяк жив и «получает медицинскую помощь». Он отказался дать более подробную информацию и сообщить свое имя. После этого инцидента суд вернулся к зачитыванию вердиктов по апелляционному делу, уточнили в суде, однако позже хорватское ТВ сообщило о смерти генерала.

Загребский канал N1 сообщил об этом со ссылкой на источники, близкие к его семье. Как передает Hrvatska radiotelevizija, Праляк скончался в больнице после употребления яда в зале суда в Гааге.

Пральяка признали виновным в пытках и массовых убийствах мусульман в Боснии в 1993 году.

Пральяк входил в руководство непризнанной Хорватской республики Герцег-Босна, образовавшейся в 1991 году результате распада Югославии и боснийской войны.

В 2004 году Пральяку и еще пятерым генералам были предъявлены обвинения в участии в пытках и массовых убийствах мусульман в Боснии в 1993 году, они добровольно сдались трибуналу. Лидера боснийских хорватов Ядранко Прлича приговорили к 25 годам.

В мае 2013 года они были признаны виновными в преступлениях против человечности, совершенных во время войны на территории Боснии и Герцеговины в 90-х годах. Сотни боснийских мусульман были посажены в хорватские лагеря для военнопленных неподалеку от Мостара, там содержались в основном гражданские лица.

EuroNews приводит рассказ оставшегося в живых свидетеля Сафета Ножича, бывшего заключенного:

«Это было в июне, жара стояла страшная. Нас было человек 500-600. Всех нас держали в металлическом ангаре. Мы и так уже были обезвожены, а нам не давали воды. Три дня мы оставались без капли воды и без крошки хлеба.

Как человек и как жертва я ожидаю, что правосудие свершится. Я хочу, чтобы была раскрыта вся правда об этом, и что потом уже историки занялись сведением воедино всех деталей произошедшего».

К заключенным применяли пытки, использовали их в качестве живого щита во время военных действий и заставляли строить фортификационные сооружения.

Непризнанная Хорватская республика Герцег-Босна просуществовала до 1994 года, а потом вступила в Федерацию Боснии и Герцеговины, созданную после подписания Вашингтонского соглашения. В ходе процесса над ее бывшими лидерами разбирались также случаи убийств, изнасилований и депортаций мусульманского населения.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости