Темы дня:

Выращивание свиней стало абсолютно не рентабельным

Выращивание свиней стало абсолютно не рентабельным

Высокая себестоимость выращивания не позволяет конкурировать ни с производителями свинины, ни с импортом мяса

Рост импорта свинины в 2012 г. до 204 тыс. т привел к снижению поголовья свиней в хозяйствах населения и к росту промышленного производства свинины. Высокая себестоимость выращивания свиней в хозяйствах населения не позволяет конкурировать ни с производителями свинины на предприятиях, ни с импортом данного вида мяса, сообщает УКАБ.

«Отсутствие эффективных технологий содержания и кормления, качественного генетического материала, длинные сроки откорма и высокие затраты кормов на 1 кг живого веса сводят рентабельность выращивания свиней в хозяйствах населения к нулю. Поэтому высокая себестоимость свинины, которая выращивается хозяйствами населения, не позволяет конкурировать как с отечественными производителями свинины на промышленной основе, так и с импортом данного вида мяса», – отметила эксперт аграрных рынков ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Елизавета Святкивская.

Кроме того, высокая конкуренция на внутреннем рынке привела к существенному снижению закупочных цен на живых свиней, которые уже стали самыми низкими за последние три года. По словам эксперта, цены на свиней второй категории за последние несколько месяцев снизились до 16 грн/кг, а цены на беконных и мясных свиней составляют 18-18,5 грн/кг. При этом себестоимость выращивания свиней в Украине в зависимости от категории хозяйства составляет до 17-19 грн/кг.

В связи со снижением объемов импорта мяса в январе и оценки операторов рынка относительно меньшего предложения импортного мяса на внутреннем рынке в феврале цены на свиней в живом весе начали постепенно расти, но лишь на 0,5 грн/кг, что практически не отразилось на стоимости мяса, реализуемого как оптом, так и в розницу.

Согласно данным Госкомстата, по состоянию на 1 февраля 2013 г. поголовье свиней возросло на 3,7% – до 2,55 млн голов, по сравнению с прошлым годом, при этом рост поголовья в сельскохозяйственных предприятиях составил 8,6% – до 3,63 млн голов, тогда как в хозяйствах населения поголовье сократилось на 0,5% – до 3,91 млн голов.

 

Новости дня

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: