Темы дня:

Второй бостонский террорист задержан

Второй бостонский террорист задержан

Правоохранители США задержали подозреваемого в совершении теракта в Бостоне Джохара Царнаева в ходе операции в Уотертауне, где он скрывался на катере одного из местных жителей.

Об этом сообщила бостонская полиция и ФБР.

«19-летний Джохар Царнаев, подозреваемый по делу взрывов в Бостоне, в настоящее время под арестом», – говорится в сообщении на сайте ФБР, где на обнародованном изображении Царнаева по диагонали большими буквами написано «задержанный».

В ведомстве указывают, что братья Царнаевы проживали в штате Массачусетс. Джохар уже получил американское гражданство, а его убитый накануне 26-летний брат Тамерлан имел разрешение на постоянное проживание в США. Их местом рождения указывается Киргизстан.

По данным бостонской полиции, Джохар Царнаев скрывался на катере с тех пор, как в четверг ночью ему удалось сбежать от правоохранителей после перестрелки, в ходе которой смертельные ранения получил его брат, один полицейский погиб и еще один был ранен.

Тогда же был ранен и Джохар Царнаев. Правоохранители развернули масштабную операцию по задержанию подозреваемого, в ходе которой жителям Уотертауна, ряда других предместий и Бостона с утра в пятницу рекомендовали не выходить из домов. Только вечером Царнаева помог найти звонок мужчины, который увидел кровь на своем катере во дворе.

Во время задержания подозреваемый не отвечал на попытку полиции поговорить, вместо этого произошел обмен выстрелами. Теперь состояние Джохара Царнаева оценивается как тяжелое, и он пока не может быть допрошен относительно взрывов во время Бостонского марафона. Мотивы теракта, в результате которого погибло 3 человека и более 180 получили ранения, еще не выяснены.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости