Темы дня:

Впервые ученые обнаружили месторождение воды на планете в солнечной системе

Впервые ученые обнаружили месторождение воды на планете в солнечной системе

Европейские ученые обнаружили фонтан пара на карликовой планете Церера и сделали большое открытие.

Как сообщают из Испании, астрономы этой страны с помощью телескопа “Гершель” зафиксировали следы водяного пара вокруг карликовой планеты Цереры. В Европейском космическом агентстве (ЕКА) заявили, что это первый случай обнаружения пара в этой части Солнечной системы, пишет “Новая политика”.

Это свидетельствует о том, что Церера обладает ледяной поверхностью и имеет атмосферу. Астрономы нашли две точки, откуда постоянно происходят выбросы мельчайших частиц воды. На снимках телескопа эти точки выглядят как самые темные участки на поверхности Цереры.

Читайте также: Физики впервые сделали зеркало из оптической материи

Украинская «Википедия» уйдет в офлайн в знак протеста

Астрономы полагают, что на Церере солнечный свет поглощается более активно, что провоцирует быстрое таяние льда и мощные выбросы пара с поверхности. Наверняка орбита Цереры в определённый момент располагается ближе к Солнцу, и именно в этот момент часть ее ледяной поверхности сильно нагревается до образования перьев водяного пара, уточняет Glob-News.

Ещё в прошлом веке Церера была признана крупнейшим астероидом в Солнечной системе. Однако в 2006 г. астрономический Международный союз, который отвечает за наименование небесных объектов, переименовал Цереру в карликовую планету ввиду ее большого размера. Её диаметр достигает приблизительно 950 км. Когда астрономы впервые заметили её в 1801 г., они предположили, что она располагается на орбите между Юпитером и Марсом.

Открытие водяного пара на планете позволяет астрономам больше узнать о распределении воды в Солнечной системе.

Планета находится в главном поясе астероидов внутри Солнечной системы. Открыли её в 1801 году. Орбита планеты лежит между орбитами Марса и Юпитера.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости