Темы дня:

Водители с простудой опаснее выпивших

Любое простудное заболевание сильнее влияет на водителя, чем два литра пива

Водители с простудой опаснее выпивших – к таким выводам пришли исследователи британского университета Кардиффа. По их данным, любое ОРВИ сильнее влияет на водителя, чем два литра пива, сообщает Autoua.net.

Исследователи из Великобритании пришли к выводу, что водитель, заболевший простудой, представляет гораздо большую угрозу, чем выпивший драйвер. Профессор Энди Смит из британского Университета Кардиффа подчеркнул, что состояние водителя, болеющего любым видом острых вирусных заболеваний, можно приравнять к состоянию алкогольного опьянения после трех–четырех пинт пива (одна пинта – 568 мл).

Профессор уточняет, что у простывших людей реакция на исследуемые действия замедлялась на 36 миллисекунд, тогда как водители, которых накачивали спиртным, откликались на меняющуюся дорожную обстановку быстрее — всего на 15 миллисекунд медленнее, чем трезвые здоровые подопытные.

Эксперимент длился три месяца, изучались 50 «больных» британцев. Общий вывод из исследования таков, что внимание человека, болеющего простудой, на треть хуже, чем у здоровых людей.

С 15 апреля в силу вступают новые ПДД Украины, которые, помимо всего прочего, запрещают садиться за руль при любом состоянии, влияющем на реакцию водителя. Простуда, температура, проявления аллергии и даже капли для глаз способны снижать реакцию водителя, а любой инспектор может потребовать пройти медицинское освидетельствование при малейшем подозрении.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости