Темы дня:

Вилкул назвал дату начала паводка в столице

Вилкул назвал дату начала паводка в столице

По словам Александра Вилкула, подтопления в Киеве могут начаться уже 2-3 апреля

Интенсивное таяние снежного покрова и, как следствие, вероятные подтопления в Киеве ожидаются 2-3 апреля. Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул в интервью на телеканале «Украина».

«Заканчивается одна чрезвычайная ситуация, начинается другая чрезвычайная ситуация, связанная с паводками… Для западных и северных областей Украины переход температуры через ноль ожидается к концу наступающей недели. А в Киеве резкое повышение температуры до +13 и, как следствие, интенсивное таяние снега ожидается во вторник-среду», – сказал вице-премьер.

При этом он заверил, что все необходимые ресурсы есть в наличии, и специалисты спасательной службы находятся на постоянном дежурстве.

«Постоянно дежурит 42 тыс. человек, более 5 тыс. единиц техники, около 1 тыс. единиц техники, которая может преодолевать водные преграды, 22 летательных аппарата и 90 пиротехнических бригад», – проинформировал Вилкул.

Отвечая на вопрос журналиста телеканала, не стоит ли возродить МЧС, ведь сейчас главным спасателем страны работает вице-премьер, перед которым стоят и другие задачи, Александр Вилкул сказал: «Я не главный спасатель Украины. Работает команда. Я – как вице-премьер. Руководитель службы по чрезвычайным ситуациям Болотских (Михаил Болотских, глава ГСЧС – ред.), очень профессиональный человек. Министры – обороны, здравоохранения, энергетики и углепромышленности, ЖКХ… Работает команда!», – заявил вице-премьер.

Как сообщала «Свободная пресса», в связи со значительными запасами снега на территории Киева из 7 областей Украины в столицу до 1 апреля должна быть передислоцирована специальная спасательная техника. В частности, речь идет о мотопомпах и пожарных насосных станциях, которые будут использованы в случае возможных осложнений паводковой ситуации.

При этом, по мнению руководителя Укргидрометцентра Николая Кульбиды, столице не угрожает половодье рек. В то же время более существенную опасность для Киева могут представлять непрочищенные стоки ливневой канализации. Возможен также перелив талой воды через дамбу Бортничи-Вишенки.

Напомним, 26 марта, после увольнения начальника управления по чрезвычайным ситуациям Виталия Пшеничного персональную ответственность за возможный паводок в столице КГГА возложила на директора департамента благоустройства горадминистрации Сергея Садового, в состав департамента которого входит управление по чрезвычайным ситуациям.

А тремя днями позднее председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов назначил Сергея Рюмшина начальником управления по вопросам чрезвычайных ситуаций департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости