Темы дня:

Весной изменятся правила торговли лекарствами

правила торговли лекарствамиГослекслужба изменит требования к осуществлению продажи лекарственных средств

Государственная служба Украины по лекарственным средствам заявила о планах изменить лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой, розничной торговле лекарственными средствами. Ожидается, что новые правила начнут действовать уже весной этого года, сообщает УНИАН.

Одним из нововведений станет запрет на реализацию медицинских препаратов лицам, не достигшим 16-летнего возраста. Правда, данное ограничение коснется лишь продажи рецептурных лекарственных средств.

Также планируется ввести требование «пешеходной доступности» между аптеками в городах. Согласно проекту документа, расстояние между новыми аптеками должно составлять не менее 300 м в населенных пунктах с количеством жителей в 1 млн и более и 500 м – в городах с населением до 1 млн.

В рамках новых лицензионных условий планируется также дать импульс развитию аптек в сельской местности. Так, из каждых десяти торговых объектов, в которых субъект ведения хозяйства проводит деятельность по розничной торговле лекарственными средствами, по крайней мере, один из них должен обеспечивать производство лекарственных средств в условиях аптеки и еще один – находиться в сельской местности.

Ожидается, что каждая аптека будет обязана оснастить у входа пандусы или подъемники, сделав посещение объекта возможным для людей с особенными потребностями.

Одним из ключевых нововведений, которые закреплены в проекте лицензионных условий, является обязательство провизоров предоставлять пациенту все имеющиеся варианты лекарственных средств, всех производителей, по интересующему его направлению.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости