Темы дня:

Вегетарианская диета: плюсы и минусы

Вегетарианская диета: плюсы и минусы

Вегетарианец не ест мяса и рыбу, но есть разные типы вегетарианцев. Некоторые потребляют яйца и молочные продукты, в то время как самый строгий вид, веганы, не едят никакой животной продукции вообще, включая мед. Некоторые люди называют себя вегетарианцами, но они потребляют рыбу и растительное молоко вместо обычного.

Некоторые ученые говорят, что нет необходимости есть мясо, чтобы получать все питательные вещества, необходимые для хорошего здоровья. Человек, который решает не есть мясо, может наслаждаться более здоровым образом жизни, потому что он будет потреблять больше растительной пищи.
К примеру обычное молоко люди давно уже научились заменять растительным. Растительное молоко не содержит жиров и вредных веществ, в отличии от обычного молока. Чаще всего растительное молоко делают из миндаля, зерновых культур или орехов. Также в него добавляют различные виды натурального сока, что делает его еще более питательным.

Одним из главным плюсов растительного молока это то, что в нем нет холестерина, который, как многие уже знают, является очень опасным веществом. Данный продукт является одним из главных продуктов вегетерианцев и их диеты.

Было установлено, что вегетарианская диета снижает риск сердечных заболеваний, ожирения, гипертонии, диабета 2 типа и некоторых видов рака, что ведет к увеличению продолжительности жизни. Но это может привести к потере веса, что чаще всего бывает.

Отметим, что около 6% людей в Соединенных Штатах считают себя вегетарианцами.

Что может есть вегетарианец?

Различные виды вегетарианцев едят разные продукты:

– Лакто-ово-вегетарианцы избегают мяса всех животных, как мяса, так и рыбы

– Пескатари едят рыбу, но мяса нет

– Лакто-вегетарианцы потребляют молочные продукты, но не содержат яиц

– Ово-вегетарианцы потребляют яйца, но не молочные продукты

– Веганы избегают всех продуктов животного происхождения, включая мед

Некоторые люди называют себя «полувегетарианцами», но большинство вегетарианских и веганских обществ не принимают этот термин.

Вегетарианец должен делать тщательный выбор продуктов для своей диеты и есть большое разнообразие продуктов, чтобы гарантировать удовлетворение в питании организма. Стоит отметить, что некоторым веганам может потребоваться принимать специальные добавки и витамины.

Преимущества вегетарианской диеты

Помимо медицинских соображений, люди становятся вегетарианцами по ряду причин. Производство вегетарианской пищи является более экологически устойчивым, и это уменьшает ущерб окружающей среде. Многие люди перестают есть мясо по идеологическим, этическим или религиозным соображениям.

Но часто, основное внимание уделяется здоровью. Вот несколько способов, с помощью которых уход от употребления мясных продуктов может улучшить здоровье человека:

Более низкая масса тела: исследование 38 000 человек показало, что у вегетарианцев и веганов был более низкий индекс массы тела (ИМТ), чем у мясоедов.

Низкий уровень холестерина: Ученые доказали, что одна конкретная вегетарианская диета может снизить уровень холестерина почти так же, как и лечение лекарствами. Уровни липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), «плохого» холестерина, который вызывает закупорку в коронарных артериях, упал почти на 30% у участников, которые следовали этой диете.

Более низкий риск развития рака: исследования показывают, что в целом вегетарианцы имеют меньший риск развития многих различных типов рака, по сравнению с употребляющими мясо. Тем не менее, в том же исследовании было обнаружено более высокую заболеваемость раком толстой кишки у вегетарианцев.

Исследования также показали, что чем больше люди потребляют мясо, тем выше риск диабета 2 типа.

Вегетарианская пища имеет тенденцию к снижению содержания жира, особенно насыщенных жиров.

Академия питания и диетологии отмечает, что вегетарианская диета может приносить пользу людям всех возрастов.

«Правильно спланированные вегетарианские диеты являются полезными для здоровья и питания, а также могут быть полезными для здоровья, профилактики и лечения определенных заболеваний. Эти диеты подходят для всех стадий жизненного цикла, включая беременность, период лактации, подростковый возраст, зрелость и даже для спортсменов».

Академия питания и диетологии

Читайте также: 

Обнародована самая эфективная диета позволяющая сбросить 10 кг за неделю

Звездная анорексия, которая шокирует

Ukrnews24.net

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: