Темы дня:

ВАЗовская десятка теперь будет собираться в Украине

ВАЗовская десятка теперь будет собираться в Украине

ВАЗВ России эти автомобили не производятся уже несколько лет

В марте российский «АвтоВАЗ» возобновит поставку в Украину машинокомплектов автомобилей «десятого» семейства, которые не собираются в России с 2007 года, сообщают Ведомости.

Сбором «десяток» займется украинская корпорация Богдан, заявил директор по внешним связям российского автозавода Игорь Буренков. В 2013 г. планируется поставить около 10 тыс. машинокомплектов для выпуска автомобилей «десятого» семейства, пояснил он. Реализацией собранных машин будет заниматься сам «Богдан».

«Десятки» «АвтоВАЗ» уже несколько лет не производит — их заменила Lada Priora. Пресс-секретарь украинской корпорации Сергей Красуля подтвердил заключение нового контракта с «АвтоВАЗом». В конце 2012 г. «Богдан» остановил производство из-за ухудшения ситуации на внутреннем рынке, говорит Красуля. В 2012 г. рынок хоть и увеличился (на 14,5% до 237 602 шт., по данным «Укравтопрома»), но импорт потеснил местную продукцию. Производство легковых машин на «Богдане» упало почти на 40% до 12 034 шт. (общий выпуск машин в стране сократился на 28,6%).

Мощности украинской корпорации позволяют выпускать до 150 тыс. легковых автомобилей в год. После того как стало понятно, что украинские власти введут спецпошлины на импорт легковых автомобилей в размере 6,4-12,95% (новые правила вступят в силу в середине апреля, на машинокомплекты не распространяются), «Богдан» пересмотрел свою производственную программу и, в частности, договорился с «АвтоВАЗом» о возобновлении закупок машинокомплектов (они не облагаются пошлинами), сказал Красуля.

Помимо машинокомплектов, «АвтоВАЗ» продолжит экспортировать в Украину и готовые автомобили, сказал Буренков. Объемы он не раскрыл, лишь отметил, что в целом завод рассчитывает сохранить экспорт на уровне 2012 г.

Добавим, что автомобили «десятого» поколения в мире, кроме Украины, собирают еще в Египте из аналогичных комплектов, которые туда поставляет российский АвтоВАЗ.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: