Темы дня:

В яичном инциденте с Коморовским больше виноваты украинские спецслужбы — Польша

В яичном инциденте с Коморовским больше виноваты украинские спецслужбы — Польша

Польша ожидает от Украины результатов расследования яичного инцидента. Но уже сейчас польские специалисты считают, что большая часть вины в инциденте лежит на украинских правоохранителях.

В МВД Польши ожидают детального объяснения от Бюро охраны правительства (BOR, занимается охраной государственных деятелей).

Как сообщил и.о. пресс-секретаря МВД Петр Майхер, еще в понедельник рапорт должен был поступить к контролирующему BOR вице-министру внутренних дел Марцину Яблонскому.

В BOR уверяют, что детально изучат инцидент. “Каждый раз после такого инцидента проводится глубокий анализ. Мы должны рассмотреть все обстоятельства хотя бы для того, чтобы быть мудрей в будущем”, — сказал Гжегож Блиски из BOR.

Хотя неофициально сотрудники BOR указывают на ответственность украинской стороны. Это она полностью отвечала за безопасность визита, в то время как польские службы ограничивались непосредственной охраной президента.

“Такие люди, как молодой человек в Луцке, не должны были находиться в окружении президента. Юноша должен был быть идентифицирован украинскими спецслужбами еще раньше. В то же время на видеоматериалах видно низкую концентрацию украинских правоохранителей, которые больше смотрели на президента, чем наблюдали за толпой”, — сообщил офицер BOR, который захотел остаться неизвестным.

В понедельник начальник пресс-службы президента Польши Иоанна Тшаска-Вечорек сообщила, что выяснение инцидента, который случился с Брониславом Коморовским в воскресенье в Луцке, лежит на украинской стороне.

А сам президент Польши на вопрос об инциденте в Луцке ответил, что там нечего комментировать: “Тоже слышал, что что-то такое было”.

21-летний житель Запорожской области, испачкавший польского президента Бронислава Коморовского яйцом во время его визита в Луцк, арестован не был и уже к концу воскресенья покинул отделение милиции.

Как сообщает запорожский сайт, юноша, атаковавший президента Польши под видом националиста, оказался участником антифашистской организации “Славянская гвардия” Иван Ш. В организации антифашистов опровергают слухи о спланированной акции.

Напомним, яичный инцидент произошел после мессы в костеле святых Петра и Павла в Луцке в воскресенье. Молодой мужчина подошел к Коморовскому и похлопал его по плечу, после чего на пиджаке польского президента осталось раздавленное яйцо. Милиция сразу же задержала подозреваемого, которым оказался 21-летний житель Запорожской области.

По данному факту начало уголовное производство по ч.1 ст.296 (хулиганство) УК. Санкцией статьи предусмотрен штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до трех лет.

По информации польских СМИ, злоумышленник имел при себе рюкзак, на котором была надпись “Свобода”. В свою очередь в городской ячейке партии “Свобода” опровергли свою причастность к этому инциденту.

 

Источник: delo

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости