Темы дня:

В Харькове для беженцев создадут целый городок

В Харькове для беженцев создадут целый городок

Беженцев поселят в домиках, созданных из немецких жилых модулей.

По состоянию на утро пятницы на территории логистического центра вблизи Киева разгружены 86 из 112 грузовиков с гуманитарной помощью из Германии. Первые 5 грузовиков с жилыми модулями уже прибыли в Харьков, сообщает пресс-служба Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям.

“Первые 5 грузовиков с жилыми модулями уже доставлены в Харьков, где в дальнейшем будет сооружаться транзитный городок”, – рассказал глава ГСЧС Сергей Бочковский.

По его словам, на месте будущего городка в Харькове разгрузили боксы с жилыми модулями. Сам домик будет собираться из 10 боксов. В монтаже будут участвовать немецкие инженеры и подрядные строительные организации.

“В этих домиках будет подключена электроэнергия, а также подведены все коммуникации: канализация и водопровод. Также установят детские площадки. Полностью завершить строительство поселка в Харькове планируют до конца декабря”, – отметил Бочковский.

Он также проинформировал, что 13 октября в Харьков прибудут первые 10 машин гуманитарного груза из Германии. “В состав гуманитарной помощи, которую будут принимать представители Общества Красного Креста, вошла бытовая техника, оборудование, медикаменты, одежда и другие вещи первой необходимости. Разместят груз на складах, которые находятся рядом с будущим транзитным городком, чтобы потом сразу передать его жителям востока Украины. Разгрузка и передача начнется 14 октября. Позже в город прибудут еще 15 машин с гуманитарной помощью”, – говорится в сообщении.

Как сообщалось, 7 октября 112 грузовиков с гуманитарной помощью от правительства Германии пересекли украинско-польскую границу. В составе груза – одежда, бытовая техника, одеяла, кровати, медоборудование и первые 5 грузовиков с жилыми модулями. В течение месяца в Украину прибудет еще около 100 грузовиков с модулями для сооружения в трех областях (Запорожской, Днепропетровской и Харьковской) транзитных городков, оборудованных для проживания зимой.

Читайте также: 

На помощь сирийским беженцам США выделит $100 млн

Кабмин ввел единый размер помощи при рождении ребенка

 

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости