Темы дня:

В Верховной Раде продолжается дискуссия о том, сколько должны работать украинцы

В Верховной Раде продолжается дискуссия о том, сколько должны работать украинцы

В оппозиции заговорили о необходимости сокращения рабочей недели.

Поддерживают такие инициативы и некоторые профсоюзные организации. Вместе с тем эти новации могут подорвать и без того слабую отечественную экономику. К тому же во властных кругах на трудовое законодательство смотрят иначе.
Дорога и отдых

С предложением уменьшить время работы украинцев выступили представители ВО «Батьківщина» Андрей Павловский и Александр Турчинов, которые подготовили проект «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины» (№3104).

Нардепы отмечают, что, по мнению ученых, рабочий день должен длиться 8 часов, в случае же превышения этой границы снижается работоспособность и наступает переутомление. Казалось бы, именно такие нормы и действуют в Украине, но парламентарии считают, что следует учитывать еще и время, которое люди тратят на дорогу.

«Изнурительная дорога в душном, переполненном людьми общественном транспорте до места работы в начале рабочего дня и домой в его конце, как правило, в часы пик, когда в городах на дорогах пробки, часто

отнимает 2—3 часа законного отдыха», — говорится в пояснительной записке.

Поэтому, нардепы считают, что длительность рабочей недели должна быть сокращена как минимум на 2 часа. «Нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 38 часов в неделю», — предлагают прописать в ст.50 КЗоТ оппозиционеры. При этом, по мнению авторов документа, такие изменения будут отвечать мировым тенденциям. По их информации, в Японии установлена 36-часовая рабочая неделя, в скандинавских странах — 36—38-часовая.

Нардепы от «Батьківщини» не первые, кто инициирует вопрос об уменьшении времени работы. Так, еще в 2012 году отдельные профсоюзные организации предложили установить рабочую неделю в пределах 35 часов. При этом целесообразность изменений обосновывалась тем, что предприятиям придется увеличивать штат работников, а значит, удастся уменьшить количество безработных. Аналогичное предложение еще во время прошлого созыва ВР выдвигал в то время бютовец Антон Яценко.

Конечно же, парламентское большинство такие новации не поддержало. Как объяснял тогда нардеп от Партии регионов Василий Хара, уменьшение рабочего времени подходит лишь для эффективно работающих экономик.

Украинское же народное хозяйство в то время, как отмечали в парламенте, дышало на ладан. Вряд ли можно назвать здоровой и сегодняшнюю экономическую ситуа­цию в государстве. Так, сначала Кабмин рассчитывал, что ВВП Украины в 2013 году вырастет на 3—4%, а уже в июне прогноз Минфина ухудшился до 1—1,5%. Более пессимистично на ситуацию в Украине смотрят за рубежом: МВФ

прогнозирует нулевой прирост ВВП, а компания Ernst & Young — рост не больше чем на 0,3%.

Поэтому очевидно, что нынешние условия далеко не оптимальны для сокращения рабочей недели. К тому же производительность труда в нашей стране одна из самых низких в Европе и, по некоторым данным, в 5 раз уступает американской. Поэтому без модернизации производства вряд ли возможно сократить количество рабочих часов без риска для благополучия государства.

Стабильный кодекс

Изменения предлагают и во властных кругах. Так, в конце мая в парламенте был зарегистрирован проект Трудового кодекса (№2902), внесенный «регионалами» Ярославом Сухим и Александром Стояном. «Проект должен определить основные принципы и механизмы реализации трудовых прав и гарантий работников, создания надлежащих условий труда и обеспечения защиты интересов работников и работодателей в условиях рыночной экономики», — обосновали нардепы необходимость принятия нового акта.

Подготовленный «регионалами» документ можно считать своеобразным правопреемником внесенного ими же в парламент еще в 2007 году проекта кодекса. Он, хоть и был принят в первом чтении, получил широкий резонанс в обществе и вызвал волну критики. Особое недовольство вызвало положение о том, что «максимальная длительность работы в течение недели по суммарному учету рабочего времени не должна превышать 48 часов».

Сразу начались разговоры о том, что рабочая неделя будет увеличена на 8 часов. Сами же нардепы объясняли, что большинства украинцев эти изменения не коснутся, мол, речь

идет не об обычной рабочей неделе, а о времени работы при исключительных обстоятельствах. Мол, 40 часов в неделю — слишком мало для тех, кто работает вахтовым методом или сезонно в сельском хозяйстве. Однако впоследствии от этих предложений все же решили отказаться, и в нынешнем проекте говорится уже о 40-часовой рабочей неделе.

Вместе с тем у экспертов все же остался целый ряд замечаний к инициативе. «Проект является антисоциальным и направленным на существенное сужение существующего объема прав наемных работников и играет на руку работодателю», — убеждены в Автономном союзе трудящихся. Профсоюзные активисты обращают внимание на возможность локаута — в случае исчерпания возможностей для урегулирования трудового спора работодатель может применять временную остановку работы предприятия или существенное сокращение объемов производства с одновременным прекращением выплаты заработной платы части работников или всем им. По мнению представителей союза, благодаря таким новациям можно будет подавить забастовочное движение.

В свою очередь авторы отмечают: их проект предусматривает эволюционный путь реформирования законодательства о труде. В частности, они пытаются сделать невозможной дискриминацию работников по признакам пола, расы или политическим убеждениям и усилить защиту труда женщин и молодежи. Кроме того, нардепы надеются обеспечить дифференциацию правового регулирования труда, то есть максимально учесть особенности последнего в малом бизнесе и кооперативах.

Однако в любом случае проект нового кодекса вызовет еще немало споров, поэтому не

исключено, что если нардепы все же поддержат инициативу, то после второго чтения мы увидим ее уже совсем в другом виде. Хотя на уменьшение времени рабочей недели все же рассчитывать не стоит.

Источник: zib.com.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости