Темы дня:

В Украине запустят открытый реестр возмещения НДС – он призван исключить коррупционный фактор

В Украине запустят открытый реестр возмещения НДС – он призван исключить коррупционный фактор

Министерство финансов 1 апреля запустило электронный реестр возмещения налога на добавленную стоимость.

Об этом сообщили в пресс-службе минфина.

Сейчас реестр наполняют информацией, он будет доступен в первый рабочий день апреля, 3 числа. Каждый предприниматель сможет в онлайн-режиме проверить, на каком этапе находится его платеж.

Всю входящую информацию в реестр формирует Государственная фискальная служба на основании заявок бизнеса и закрепляет это электронной цифровой подписью. После этого на согласование суммы отводится не более 30 дней (в предусмотренных законом случаях – 60 дней) и происходит автоматическое возмещение на следующий день после окончания этого срока. Возмещение происходит в хронологическом порядке и на ежедневной основе.

«Ранее НДС возмещали в последние пять дней месяца. Теперь возвращать НДС будут в любой день месяца после согласования суммы, поэтому бизнес сможет лучше планировать свою деятельность и получит дополнительные оборотные средства, начиная с 10-х чисел каждого месяца», – сказано в сообщении.

Как отмечает Минфин, прозрачный и автоматический реестр исключает коррупцию при возмещении НДС, восстанавливает доверие бизнеса, создает равные условия для каждого предпринимателя и облегчает ведение бизнеса в Украине.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости