Темы дня:

В Украине приоткрыли перспективы “дружбы” с МВФ

В Украине приоткрыли перспективы “дружбы” с МВФ

Глава Счетной палаты Украины Валерий Пацкан заявил, что Украина в любом случае продолжит сотрудничество с Международным валютным фондом.

Как заявил он, очередной транш Киев может получить до конца 2019 года.

“С оперативной информации могу сказать, что МВФ продолжит сотрудничество с Украиной. Переговоры продолжаются. Транш мы все равно получим, ну, может, с этим правительством, потому что это правительство будет работать примерно до сентября-октября, пока выберут новое”, – заявил он.

По его словам, без транша МВФ Украине будет очень трудно справиться со своими долговыми обязательствами.

“Вот министр финансов на Кабмине представила стратегию госдолга. Надеемся, что после этой стратегии что-то изменится. Мы сейчас будем активно мониторить государственный долг и его обслуживание. Сейчас должна быть внесена новая бюджетная декларация. У нас есть риски политические. Если у нас состоятся выборы 21 июля, то, скорее всего, мы получаем новую Верховную Раду с 1 сентября. Пока присяга, пока коалиция сформируется. Потом у нас начинается формирование комитетов, которое продлится как минимум месяц, потом правительство, и только потом мы зайдем в бюджетный процесс”, – подытожил Пацкан.

Напомним, ранее представитель МВФ Джерри Райс заявил, что Фонд ожидает завершения в Украине внеочередных выборов в Верховную Раду, чтобы продолжить переговоры о дальнейшем сотрудничестве.

В конце мая представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус заявил, что на сотрудничество Украины с МВФ может повлиять вызванная досрочными выборами в Верховную Раду неопределенность с парламентской коалицией и правительством.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости