Темы дня:

В Украине могут вскоре измениться границы областей

В Украине могут вскоре измениться границы областей

Летом этого года народный депутат от Партии регионов Сергей Гриневецкий обнародовал новый план административно-территориальной реформы страны.

Об изменении административно-территориального деления времен УССР говорят уже давно, но очевидно, что местные элиты будут тормозить реализацию этой реформы. Фактически речь идет об укрупнении регионов. Больше всего это могут почувствовать в отдаленных населенных пунктах, где уменьшится количество органов власти, школ и больниц, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Как сказал в эксклюзивном интервью Inpress.ua член совета НБУ, экс-депутат от Партии регионов Василий Горбаль, децентрализация власти была одним из лозунгов ПР на выборах в 2007 году и потом.

«Большое сопротивление реформе чувствуется как в центре, так и на местах.Понятно, что исходя из неравного экономического развития разных регионов, одни к этому готовы, другие нет. Децентрализация и самодостаточность регионов – это ключевые моменты реформы, и все должно быть подчинено этому. Местные органы власти хотят достаточно широкой самостоятельности, центр естественно, в целях бюджетной дисциплины пробует эти намерения сузить. То есть, нужен компромисс», – сказал Горбаль.

По его словам, в свое время обсуждалось объединение  трех областей – Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и создание такого территориального объединения как Галичина. Тогда это были  дискуссии без каких-либо проработок, сейчас в местных советах достаточно много предложений, инициатив, но все упирается в финансы.

Как отметил в эксклюзивном интервью Inpress.ua эксперт Ассоциации городов УкраиныВладимир Пархоменко, в концепции грядущей административно-территориальной реформы никак не отражено распределение обязанностей между разными уровнями власти, между исполнительной властью и  местным самоуправлением, между разными уровнями местного самоуправления. Также не расписаны источники финансового обеспечения, кому какие налоги будут отнесены. Это оставлено на усмотрение тех, кто будет разрабатывать новую редакцию закона о местном самоуправлении.

«По проекту реформы районные областные советы наделяются собственными исполнительными органами, чего у них сегодня нет. Теперь если концепция в такой редакции будет утверждена президентом, то районные областные советы получат собственные исполнительные органы, а районные и областные государственные администрации изменят свою природу. Они будут исполнять фактически функции надзора за соблюдением законодательства и Конституции на территории», – сказал Пархоменко.

По его словам, надо существенно укрупнить территориальную основу низового уровня. Потому что села, имеющие свои органы местного самоуправления, из-за отсутствия финансовой, кадровой и структурной базы не могут выполнять предусмотренные законодательством функции местного самоуправления в полном объеме.

«Укрупнение регионов позволяет увеличить и материальную базу, и кадровую основу построить – полноценный исполнительный комитет на этой территории. Кроме того, позволяет перенести вес с нынешнего района на уровень тогдашней общины – она будет меньше, чем теперь район. Существует норма, которая будет определять территорию низовых административно-территориальных единиц, которые мы называем базовыми, – сельских, поселковых, городских. Община будет состоять из нескольких населенных пунктов», – поясняет Пархоменко.

Напомним, что в ближайшее время президент Украины Виктор Янукович подпишет проект Концепции реформирования местного самоуправления в Украине. А Конституционная ассамблея представит окончательный вариант концепции внесения изменений в Основной закон не позднее 6 декабря. После этого документ будет отправлен на рассмотрение Венецианской комиссии.

Процесс реформирования местного самоуправления будет непростым для Украины, считает посол, представитель генерального секретаря Совета Европы по вопросам координации программ сотрудничества в Украине, глава офиса Европы УкраиныВладимир Ристовски.

В ходе заседания круглого стола он заявил, что Совет Европы просит Украину принять на заседании Кабинета Министров концепцию реформирования местного самоуправления,

Напомним, Кабинет Министров на своем заседании 30 октября одобрил подготовленный Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины проект закона Украины «О сотрудничестве территориальных общин», который продолжит проводимую правительством передачу полномочий центральной власти местным органам исполнительной власти. Документ закладывает правовую платформу для развития механизмов прямого сотрудничества и взаимодействия между органами местного самоуправления.

Как сообщал ранее Inpress.ua, для финансирования обновления коммунальной инфраструктуры правительство делает ставку не на платежи потребителей, а на механизмы государственно-частного партнерства.

Отметим, что хорошей традицией для местного самоуправления Украины становится проведение Всеукраинского конкурса проектов и программ развития, победители которого получают заветное финансирование задуманного государством. В рамках этой программы выделено свыше 42 млн грн на реализацию 244 проектов.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости