Темы дня:

В Турции пытаются погасить революционные настроения референдумом (Видео)

В Турции пытаются погасить революционные настроения референдумом (Видео)

Турецкие власти ради прекращения беспорядков готовы сесть за стол переговоров.

Турецкое противостояние народа и власти продолжается. Только теперь оно перешло в фазу переговоров, в ходе которых стороны осознали необходимость провести референдум по вопросу реконструкции парка Гези. Именно планы власти убрать зеленую зону из центра города и вызвали массовые демонстрации и беспорядки в стране, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Заместитель председателя турецкой правящей Партии справедливости и развитияХусейн Челик заявил, что партия готова рассмотреть возможность референдума по вопросу реконструкции парка Гези в Стамбуле, ставшего эпицентром антиправительственных протестов по всей стране, сообщает «Русская служба ВВС».

Хусейн Челик высказал надежду, что этот «жест доброй воли» поможет очистить от протестующих сам парк и близлежащую площадь Таксим, где вторую неделю не утихают демонстрации. При этом представитель партии призвал демонстрантов покинуть парк, где у них разбит палаточный лагерь.

«Полиция разберется с провокаторами и теми, кто не покинет парк», – сказал Хусейн Челик.

Тысячи людей вновь собрались на площади Таксим, после того как вечером во вторник их разогнала полиция.

В среду, 12 июня, тысячи турецких юристов также вышли на улицы, протестуя против обращения, с которым столкнулись их коллеги во время антиправительственных демонстраций.

Десятки юристов были задержаны во вторник за то, что решили выразить свое несогласие действиям полиции при разгоне демонстрантов на площади Таксим в Стамбуле. «Мы находимся здесь, чтобы защитить свободу слова», – сказал турецкий юрист Мехмет Токер.

Протестующие обвинили Эрдогана в усилении авторитаризма и в попытках внести исламские ценности в светское государство.

Между тем премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган встретился с 11 активистами – в их число вошли художники, архитекторы и специалисты по социальным сетям – для обсуждения ситуации в парке Гези.

Но протестующие в парке и руководители организации «Солидарность Таксима», которая, как считают, наиболее полно представляет протестующих, заявили, что эти 11 активистов не могли говорить от лица недовольных.

Ранее Эрдоган заявил, что не будет проявлять терпимость к тем, кто, по его словам, несет вред Турции. По сообщению турецких СМИ, он дал министру внутренних дел страны 24 часа на прекращение протестов в парке Гези.

Президент Турции Абдулла Гюль занял более сдержанную позицию, заявил, что властям необходимо прислушаться к требованиям протестующих. «Если люди с чем-то не согласны, то нашим долгом, несомненно, является вступить с ними в диалог и выслушать их», – сообщил он журналистам.

По данным Турецкого фонда по правам человека, более 620 человек получили ранения в результате полицейской операции во вторник. С начала протестов 4 человека были убиты, включая одного полицейского, и примерно 5 тысяч протестующих и сотни полицейских получили ранения.

Соединенные Штаты, которые поддерживают с Турцией тесные военные и политические связи, выразили обеспокоенность в связи с развитием событий в стране и призвали к диалогу между правительством и оппозицией.

«Мы считаем, что стабильность, безопасность и процветание Турции в долгосрочном плане лучше всего гарантируются защитой фундаментальных принципов свободы мнений, собраний и политической деятельности, а также свободы независимых органов прессы», – заявила представитель Белого дома Кейтлин Хейден.

Сотрудники отдела по борьбе с терроризмом управления безопасности Стамбула завершили допросы и следственные мероприятия с 70 участниками столкновений на площади Таксим. Они будут доставлены в суд, еще 18 человек задержаны сегодня, передает «Коммерсант-Украина».

Утром во вторник, 11 июня, сотни бойцов полицейского спецназа в Стамбуле ворвались на площадь Таксим – оплот выступающих против правительства – и слезоточивым газом разогнала недовольных.

Вечером среды, 12 июня, на Таксиме прошли ожесточенные столкновения манифестантов с полицией. Причем впервые было отмечено, как отдельные агрессивно настроенные демонстранты забрасывали полицию бутылками с зажигательной смесью.

В ночь на четверг, 13 июня, полиция вновь применила слезоточивый газ против участников антиправительственной демонстрации в столице Турции. Там собралось порядка двух тысяч демонстрантов, которые выкрикивали антиправительственные слоганы, передает агентство Франс Пресс.

Полицейские также арестовали водителя, сигналившего в поддержку митинга, сообщаетРИА «Новости».

В настоящее время на Таксиме собираются митингующие. На площади дежурит полиция, держащая наготове водометы и газовые шашки. В течение дня инцидентов на площади или в парке Гези не было. Губернатор Стамбула Хюсейин Авни Мутлу сообщил, что около четверти мирно протестующих демонстрантов покинули парк из соображений личной безопасности.

В Анкаре в парке Кугулу частично добровольно, а частично при вмешательстве полиции была убрана большая часть палаток. День здесь прошел спокойно, но к вечеру ожидается прибытие сотен демонстрантов. «Палаточные протесты» продолжаются и в некоторых других городах Турции, в частности, в Измире.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости