Темы дня:

В Тернопольской области обрушилась башня старинного замка

На Тернопольщине обрушилась башня древнего замка.

В Тернопольской области, в селе Нырков Залещицкого района, обвалилась башня Червоноградского замка XVII в. Обвал правой башни обнаружили на прошлых выходных.«Вдоль башни тянулась широкая трещина, сантиметров 10, годы на это никто не обращал внимание, не ставили маячки, чтобы посмотреть, не проседает конструкция, не проводили консервационные работы. Мы не могли заниматься этим памятником, поскольку в 2002 году облгосадминистрация руины Червоноградского замка передала в собственность Тернопольской епархии УАПЦ. Но они оказались неэффективными собственниками, за памятником ни ухаживали », – говорит Бежушко.

В свою очередь начальник отдела городостроительства и охраны памятников областного управления архитектуры Ярослав Пелехатый подтвердил, что памятник местного значения – руины Червоноградского замка – действительно годами не реконструировали.

«Чтобы провести реконструкцию, нужно получить разрешение, а для этого необходимо иметь достаточно много документов. Один из них – право на землю, на которой расположен объект. » – отметил Пелехатый.

Напомним, в 2011 году в Бережанах из-за замерзания и оттаивания строительных смесей, которыми во времена Речи Посполитой проводилось консервирования части Бережанского замка, обвалилась стена замка ХVI века.

Червоноградский замок расположен на холме посреди глубокой котловины реки Джурин, в урочище Красное, вблизи села Нырков Залещицкого района Тернопольской области. Замок был построен в начале ХVIИ ст. с разветвленной системой подземных ходов. Он был существенно разрушен во время набегов турок. В 1778 г. руины, состояли из двух башен и элементов стен, купил польский князь Понинский и перестроил все во дворец.Во время Второй мировой войны дворец был разрушен, остались только части стен и две готические башни. По его словам, причиной обвала могло стать проседание земли, обусловленное длительными дождями.

Ukrnews.biz

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости