Темы дня:

В США отреагировали на ракетный скандал

В США отреагировали на ракетный скандал

Украина соблюдала резолюции Совбезв ООН относительно КНДР.

В Государственном департаменте США знают о сообщениях, согласно которым Северная Корея могла получить ракетные двигатели из Украины.

Об этом заявила во вторник представитель американского внешнеполитического ведомства Хизер Нойерт, передает Интерфакс-Украина.

“Мы в курсе этих сообщений. Это вопрос, к которому мы отнесемся очень серьезно, если это подтвердится”, – заявила она журналистам на брифинге.

По ее словам, ни одна страна не сделала больше, чтобы умерить амбиции Северной Кореи, чем США.

“Было много резолюций Совета безопасности ООН, и они обязывают все нации, включая Украину, предотвращать отправку стратегически важных технологий в КНДР. В прошлом я знаю, что Украина предотвращала отправку запрещенных материалов в страны, которые вызывают у нас большое беспокойство”, – отметила представитель госдепа.

“У нас хорошие, цельные отношения с Украиной”, – добавила Нойерт.

При этом она отметила, что не готова комментировать детали, появившихся в СМИ сообщений о предполагаемой передаче двигателей КНДР.

Напомним, газета The New York Times со ссылкой на экспертный анализ, содержащий оценки американских разведывательных агентств, сообщила, что успех Северной Кореи в испытании межконтинентальной баллистической ракеты стал возможен благодаря приобретению на черном рынке ракетных двигателей, вероятно, с украинского завода “Южмаш”, имеющего исторические связи с российской ракетной программой. Источником этого анализа назван эксперт по ракетам из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман.

Позже Майкл Эллеман заявил, что не верит в причастность украинской власти к поставке ракетных двигателей Северной Корее и что NYT исказила информацию.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости