Темы дня:

В Санкт-Петербурге скончалась известная советская певица Мария Пахоменко

В Санкт-Петербурге скончалась известная советская певица Мария Пахоменко

Мария ПахоменкоПервая исполнительница шлягера «Сегодня праздник у девчат» умерла от пневмонии

В Петербурге в отделении реанимации и интенсивной терапии горбольницы №2 скончалась известная советская певица, Народная артистка России Мария Пахоменко. Первая исполнительница шлягера «Сегодня праздник у девчат» умерла от пневмонии вечером 8 марта, – сообщает РБК.

В середине февраля Пахоменко поместили в санаторий в Токсово, после чего женщина вернулась домой в Петербург. В начале марта певице стало хуже, она жаловалась на кашель, однако врачи поликлиники не диагностировали вовремя воспаление легких, и 8 марта артистка была госпитализирована в тяжелом состоянии.

Пахоменко родилась 25 марта 1937г. в деревне Лютня в Белоруссии. Еще в радиотехникуме она организовала первый музыкальный квартет. Впоследствии, работая на заводе «Красный треугольник», выступала с ансамблем Дворца культуры им. Ленсовета. По окончании музыкального училища им. Мусоргского поступила в Ленинградский Музыкальный эстрадный ансамбль.

Всесоюзный успех пришел к артистке благодаря песням ее супруга — композитора Александра Колкера. Помимо мужа, и другие известные композиторы доверяли Пахоменко исполнение своих песен.

Среди самых известных шлягеров артистки – «Ненаглядный мой», «Мужчины», «Разговоры», «Вальс при свечах», «Опять плывут куда-то корабли», «Подсолнухи». Кроме того, артистка исполнила эпизодические роли в фильмах «Любовь останется», «Москва в нотах», «Бушует «Маргарита», «Иду на грозу».

В 1998г. певица была награждена званием Народной артистки Российской Федерации.

 

Новости дня

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости