Темы дня:

В правительстве разработали концепцию вывода заработной платы из тени

В правительстве разработали концепцию вывода заработной платы из тени

Сергей Арбузов Сергей Арбузов намерен ликвидировать теневой сектор экономики

Первый вице-премьера Сергей Арбузов намерен ликвидировать теневой сектор экономики. По его словам, достаточно уменьшить ставки по отчислениям на фонд оплаты труда.

В правительстве разработали концепцию вывода заработной платы из тени. Курировать ее реализацию будет лично Сергей Арбузов, сообщает Forbes.

Суть предложения правительства – расширить шкалу подоходного налога и снизить ставку единого социального взноса (ЕСВ). Она должна уменьшиться до 15% для работодателей, а для наемных работников единая ставка взноса должна составлять 3,6%. Третье изменение – отменить различные ставки по категориям профессионального риска (сейчас их 67).

Представители бизнеса считают, что идея правильная. Такие предложения в правительстве звучат не впервые – в свое время схожие намерения озвучивал и министр социальной политики и труда Сергей Тигипко. Но тогда он не стал внедрять эти идеи по одной причине – государственный бюджет их не потянет.

Согласно сделанным прошлым летом подсчетам Государственной налоговой службы, при уменьшении размера ЕСВ с 37,6% до 15% бюджет Пенсионного фонда, в который сегодня поступает этот сбор, потеряет почти половину своих доходов – то есть 90,4 млрд грн. По сути, каждому второму пенсионеру платить пенсию будет не из чего.

Сергей Арбузов убежден, что компенсаторы, то есть альтернативные способы наполнения бюджета ПФ, есть, причем их сразу несколько. Это – и быстрый выход бизнеса из тени, за счет чего количество плательщиков ЕСВ резко вырастет; и контроль над трансфертными ценами для крупного бизнеса, и пересмотр налоговых льгот. Но эксперты считают, что надежды на эти компенсаторы либо излишне оптимистичны, либо требуют недюжинной политической воли и способности протолкнуть инициативы через парламент, несмотря на мощное лобби.

В Министерстве доходов и сборов основные надежды по наполнению бюджета в случае снижения ЕСВ возлагают на массовый выход бизнеса из тени. По статистике ведомства, 9 из 10 налоговых проверок фиксируют нарушения с выплатой зарплат на предприятиях. Только в январе нынешнего года было собрано больше 24 млн грн ранее укрытых налогов и штрафов. В Миндоходов надеются, что снизив нагрузку на фонд оплаты труда, они тем самым дадут стимул бизнесу декларировать действительный уровень зарплат своих сотрудников.

Максимум, который способен обеспечить выход бизнеса из тени – 59,6 млрд грн.

Неплохой заменой для бюджета могла бы стать отмена всех налоговых льгот. Она могла бы дать еще 62 млрд грн – это сумма налоговых преференций, которые, по подсчетам Министерства финансов, в прошлом году получили отечественные производители. По словам министра доходов и сборов Александра Клименко, речь идет лишь об инвентаризации налоговых льгот, то есть об отмене не всех из них, а лишь части, а именно неэффективных. Насколько большой будет эта часть, прогнозировать трудно.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости