Темы дня:

В новом электрокаре Nissan Leaf совместят педаль газа и тормоза (+Видео)

Появится педаль двойного назначения.

Шутки про недостающую третью педаль при переходе с механической на автоматическую коробку передач скоро смогут выйти на новый уровень, так как в новом Nissan Leaf 2018 и разгоняться и тормозить можно будет с помощью всего одной «умной» педали e-Pedal.

С системой e-Pedal в новом Nissan Leaf можно забыть про педаль тормоза

Компания Nissan сообщила, о еще одной особенности, которая реализована в электромобиле Nissan Leaf нового поколения. Речь идет о технологии, получившей название e-Pedal. Она позволяет управлять автомобилем, не используя педаль тормоза.

Данная функциональность активируется специальным переключателем, после чего вы можете управлять скоростью движения автомобиля и останавливать его только лишь при помощи электронной педали акселератора. Если начать отпускать педаль, то автомобиль будет замедляться. Убрав ногу с педали акселератора, вы заставите тормозную систему включиться на полную. Чтобы возобновить движение, нужно будет просто снова надавить на педаль.

Самое главное, о чем стоит упомянуть — старая добрая педаль тормоза в Nissan Leaf останется на своем законном месте, а технологию e-Pedal можно будет включать и отключать по собственному желанию с помощью специального переключателя на приборной панели, превращая обычную педаль газа в «умную».

Технология e-Pedal также позволит удерживать автомобиль в неподвижном состоянии на дороге с уклоном, однако это давно умеют делать многие автомобили с автоматической коробкой переключения передач, когда во время движения в эко-режимах автомобиль начинает использовать рекуперацию для подзарядки батарей, стоит водителю начать торможение.

Это первая в мире система, позволяющая водителю выполнять 90% своих действий за рулем с помощью одной педали, что особенно актуально при интенсивном движении и во время поездок по городу в рабочие дни, отмечают в Nissan.

В Nissan отметили, что подобный способ управления можно будет использовать на 90% дорог, типичных для среднестатистического водителя. Особенно он пригодится при неспешном передвижении в пробках или в плотном траффике на трассах. Таким образом автопроизводитель намерен переосмыслить способ управления автомобилями будущего, выпустив первую серийную модель с «однопедальным» управлением.

Производитель прямо указывает, что в аварийных и близких к ним ситуациях водитель без проблем сможет использовать привычную педаль тормоза. Однако мы не можем не отметить, что в моменты, когда от водителя будет требоваться мгновенная реакция на дорожную ситуацию, привыкание к управлению одной педалью вполне может его запутать и замедлить принятие верного решения.

Презентовать новый Leaf с e-Pedal планируется в сентябре на автосалоне Frankfurt Motor Show 2017 в Германии.

Читайте также: 

Nissan приобрел 34% акций Mitsubishi Motors

Nissan начинает продавать беспилотные минивэны

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: