Темы дня:

В Народном фронте заявили, что Лещенко покинул страну

В Народном фронте заявили, что Лещенко покинул страну

Национальное антикоррупционное бюро Украины должно выяснить наличие оснований для привлечения к уголовной ответственности народного депутата Сергея Лещенко в связи с возможным совершением им коррупционных правонарушений.

Об этом заявил первый заместитель председателя Комитета по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады Павел Пинзеник, выступая с парламентской трибуны.

Он напомнил, что вчера украинское общество потрясла новость о приобретении народным депутатом Лещенко элитной недвижимости в центре Киева стоимостью более 300 тысяч долларов.

“Речь идет о возможном наличии в действиях отдельных лиц, которые оказывают существенное влияние на украинскую политику на протяжении многих лет, занимают очень высокие должности, которые являются владельцами авторитетных СМИ, о совершении ими возможных коррупционных правонарушений”, – сказал председатель комитета.

В частности, к этому он отнес возможно коррупционное происхождение средств, уклонение от уплаты налогов, возможно занижение стоимости объекта налогообложения, возможно внесение в договоры купли-продажи элитной недвижимости заведомо ложной информации, которая может иметь признаки мошенничества.

При этом Пинзеник заявил, что его выступление “не является просто сообщением для СМИ, а согласно статье 214 УПК Украины является сообщением о преступлении”.

“На основании этого сообщения Национальное антикоррупционное бюро Украины должно принять процессуальное решение о внесении информации в единый реестр расследований. После внесения этой информации в течение 24 часов мы хотели бы услышать от НАБУ о наличии или отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности указанных выше в моем сообщении лиц”, – подчеркнул Пинзеник.

В то же время председатель комитета сообщил, что после обнародования скандальной информации Лещенко покинул территорию Украины.

“Фигуранты расследований, которые упоминаются в этом зале, разбегаются как тараканы. Один побежал в Крым недавно (судья Чаус), а Сергей Лещенко вчера вечером был замечен в самолете на Тбилиси”, – сказал он.

Пинзеник также обратился в правоохранительные органы с просьбой тщательно прислушиваться к заявлениям политиков в сессионном зале.

“Когда мы говорим о том, что народные депутаты Каплин или Добродомов работают на российскую разведку, то это нужно расследовать. Когда мы говорим, что народный депутат Лещенко может быть причастен к коррупции, это нужно расследовать”, – резюмировал он.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости