Темы дня:

В Минске подписали соглашение об отводе вооружения

В Минске подписали соглашение об отводе вооружения

Трехсторонняя контактная группа ожидает, что этот документ подпишут лидеры боевиков.

Трехсторонняя контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм.

Об этом сообщила пресс-секретарь второго президента Украины Леонида Кучмы Дария Олифер в Facebook.

Под документом стоят подписи Мартина Сайдика, Леонида Кучмы, Азамата Кульмухаметова, добавила она.

“Таким образом воплощена в жизнь инициатива Президента Украины Петра Порошенко, которую он озвучил в продолжение Минских договоренностей от 5 сентября 2014 года и 12 февраля 2015 года”, – сообщила Олифер.

По ее словам, трехсторонняя контактная группа ожидает, что этот документ подпишут лидеры боевиков Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

“Украина также требует от отдельный районов Донецкой и Луганской областей немедленного и неукоснительного выполнения этих соглашений как неотъемлемой части Минских соглашений”, – сообщила пресс-секретарь Кучмы, который представляет на переговорах Украину.

Напомним, ранее Контактная группа не смогла договориться по ключевым вопросам, в частности, относительно предложения ДНР и ЛНР провести выборы на оккупированных территориях в феврале 2016 года. При этом сепаратисты не намерены отказываться от проведения выборов в крупных городах 18 октября и 1 ноября. Украинская сторона восприняла это предложение как ультимативное.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости