Темы дня:

В МАУ рассказали о разбившемся в Иране самолете

В МАУ рассказали о разбившемся в Иране самолете

Потерпевший крушение самолет был исправен, заверили в компании, экипаж самолета был опытным.

Авиакомпания Международные авиалинии Украины исключает ошибку пилотов в качестве причины крушения самолета Beoing 737-800, который утров в среду, 8 января, разбился в Иране. Об этом представители компании заявили на брифинге в аэропорту Борисполь.

“Японенко Владимир – командир, 11600 часов налета, почти весь налет на 737, 5500 тысяч – командирского. Наумкин Алексей – инструктор на самолете, который находился в качестве усиленного экипажа, – 12000 часов налета, 6600 в качестве КВС на 737. Второй пилот – Хоменко Сергей – 7700 часов налета на самолете 737. Учитывая сложности самого рейса, продолжительности, на самолете был усиленный экипаж”, – рассказал вице-президент МАУ по летной работе Игорь Сосновский.

“Зная, что Тегеран не является простым аэропортом, наши подготовки летного состава на 737 проводятся исключительно в аэропорту Тегерана, как не странно. Поэтому в процессе проверяется мастерство летчиков для того, чтобы оценить их действия в аварийной ситуации. Имея данные, что сегодня самолет набрал 2400 метров в высоту, ошибка экипажа – минимальна, мы ее не предполагаем”, – добавил он.

“На самолете было шесть бортпроводников, прекрасных девочек и мальчиков. Земля им пухом пусть будет”, – сказал Сосновский.

По словам главы компании МАУ Евгения Дыхнэ, большинство пассажиров были транзитными. “На борту было мало украинцев за счет того, что много пассажиров планировали лететь [транзитом] из аэропорта Борисполь, так как этот рейс коннектился почти со всеми европейскими рейсами”, – пояснил Дыхнэ.

Технический директор МАУ Александр Шафиев уточнил, что самолет был исправен. “Самолет 2016 года выпуска, получен непосредственно с завода Боинга, до этого не эксплуатировался нигде. Замечаний по матчасти на было, проверку проходил последнюю 6 января. Замечаний никаких не было. Самолет был исправен. От экипажа ни по прилету в Тегеран, ни перед вылетом никаких замечаний не было”, – сказал он.

Напомним, рейс PS752 МАУ разбился неподалеку от Тегерана примерно через три минуты после взлета из аэропорта Имама Хомейни. Все находившиеся на борту, погибли.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости