Темы дня:

В Киеве поставили “умные” остановки транспорта

В Киеве поставили “умные” остановки транспорта

Стоимость одной – 50 тысяч гривен.

После проведения капремонта трамвайного переезда на площади Победы, было восстановлено трамвайное движение. Проведенные работы проинспектировал первый заместитель председ КГГА Игорь Никонов.

“Для того, чтобы обеспечить комфортность проезда автотранспорта на проспекте Победы, специалисты транспортной отрасли столицы внедрили современную конструкцию переезда. Это первый переезд, выполненный по новейшей технологии в городе, и постепенно мы воплотим его еще на 59 участках”, – рассказал первый заместитель председателя КГГА.

Так, всего было обновлено 50 м покрытия. Новейшая технология заключается в устройстве на трамвайных путях сплошного покрытия из крупногабаритных железобетонных плит. На них в одном уровне с дорожным покрытием дороги монтируются рельсы трамвайного пути. При этом трамвайное полотно по высоте выравнивается с прилегающим покрытием проезжей части улицы, что обеспечивает комфортность и безопасность проезда через переезд автотранспорта.

Срок службы такой конструкции составляет 20 – 25 лет (до предельного износа рельсов) и она практически не требует текущего обслуживания.

Следующими для обновления трамвайных переездов станут улице Дмитриевская, Глубочицкая,Подол. Игорь Никонов также рассказал, что с проспекта Победы начат проект “умные остановки”, который будет постепенно воплощаться в Киеве.

Так, 3 остановки уже установлены на площади Победы. Остановочные комплексы имеют современный дизайн, в режиме он-лайн на информационных табло пассажиры могут отслеживать номер и время прибытия маршрута, схемы и расписание. Также остановки оборудованы розетками для подзарядки мобильного телефона и бесплатным WI-FI. По словам Никонова, стоимость одной остановки – 50 тысяч гивен. Все в городе нужно заменить 2,5 тысяч остановок транспорта.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости