Темы дня:

В Киеве может появиться еще один «евромайдан»

В Киеве может появиться еще один «евромайдан»

В украинской столице будут внимательно следить за ходом Вильнюсского саммита.

Сторонники ускоренной евроинтеграции собираются продолжить свои акции на Майдане и Европейской площади. Тем временем в социальных сетях стали появляться сведения о возможных провокациях 28-29 ноября. Представители оппозиции все чаще говорят о том, что время бескровных революций закончилось, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Продолжается «евроинтеграционная» акция украинской оппозиции в центре Киева. Под украинские свадебные песни на киевском «евромайдане» танцуют бездомные. Они греются у костров, разложенных в железных бочках, и подпевают. Майдан для них – отель класса «люкс»: бесплатная одежда и вдоволь еды.

«Мы же не можем отказывать никому. Так кормим всех, бесплатно», – говорит участник митинга Николай Бондарь.

К Евромайдану также привлекаются студенты. С каждым часом их становится все больше и больше. На Майдане в Киеве они будут наблюдать за саммитом в Вильнюсе,пишут Факты-ICTV.

До тысячи человек с государственной символикой, флагами Евросоюза находятся в четверг, 28 ноября, возле стелы Независимости. Участники акции, среди которых не только молодежь, но и люди среднего возраста, рассредоточились по группам, многие греются у бочек с кострами, пьют чай, кофе и обедают. На улице ветрено, небольшой мороз, пишет Интерфакс-Украина.

Тем временем в Партии регионов не исключают, что общественные организации могут в Киеве провести митинг, чтобы показать альтернативную «евромайдану» точку зрения. Об этом заявил народный депутат от Партии регионовМихаил Чечетов.

«Не исключаю, что граждане приедут в Киев высказать свое мнение. Общественные организации могут собрать людей. Люди на Майдане – это не вся Украина», – заявил Чечетов, пишет РБК-Украина.

Люди, митингующие на Майдане против приостановления процесса подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, не читали его текста – заявил во время телемарафона, посвященного европейской интеграции «Европейское время» на Первом Национальном директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский.

«Я спросил у тех, кто стоит на Майдане, что вы знаете о том документе, который,  по вашему мнению, должен подписать Президент. Как оказалось, представление  абсолютное дикое: люди не понимают о чем идет речь в этом документе. Они говорят, что хотят быть частью Европы. Но для этого нужно выходить на Майдан и просить, предположим, чтобы тот же парламент, принят нормальный закон о тендерных закупках», – сказал он.

Эксперт отмечает, что и 9 лет назад, и сегодня на Майдан вышли люди, которым что-то не нравится во власти, но нравится Европа.

«Это нормально, но не забывайте, что это пример так называемой делегированной демократии. Вот если Майдан разойдется и кому-то из нынешних политиков поручит сделать хорошее, то эффект от этого будет нулевым, – добавил он. – Кроме того, мне кажется, что те, кто говорит, дескать, туда вышла молодежь, готовая взять на себя ответственность, абсолютно несерьезен. Она не может взять ответственность, ей нужно учиться».

По мнению Погребинского, если бы митингующие читали текст Соглашения об ассоциации, то поняли, что он моментального эффекта не принесет.

«Ассоциация с ЕС требует огромного переходного периода, чтобы изменить наши рынки. Это не делается быстро, не за год, два или пять», – резюмировал он.

В ходе «телемарафона», который транслирует Первый национальный канал, харьковские студенты призвали украинцев «внимательно прочитать текст соглашения об ассоциации Украины с ЕС прежде чем бежать в Европу на перегонки, как в спорте».

Вице-президент Ассоциации журналистских исследований Антон Подлуцкийприветствует призыв харьковских студентов внимательно изучить текст Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

«Я приветствую стремление студентов изучить матчасть предлагаемого формата взаимоотношений Украины с Европой. Многие путают соглашение об ассоциации в целом, с положениями соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС», – говорит эксперт.

По словам Подлуцкого, если внимательно прочитать текст Соглашения об ассоциации,здравомыслящие люди, к числу которых, безусловно, относятся студенты, поймут, что гражданам Украины этот документ ничего не дает.

«Это сугубо рамочное соглашение, без сроков и обязательств сторон, набор деклараций и не более чем. А потому, принятие такого документа поставит на грань краха украинскую промышленность. Соответственно, пострадают люди, так как они потеряют работу и социальные блага», – считает Антон Подлуцкий.

По словам аналитика, он сам был активным участником «оранжевого» Майдана, а потому, уверен, что студенты – абсолютно адекватные люди, которые глубоко смотрят на проблему, и не способны, в большей своей массе, совершать необдуманные поступки. «Хотя, как говорил Черчилль, – «Если ты в молодости не был революционером, – ты преступник», – молодежь научилась думать, прежде чем действовать. И это нельзя не приветствовать», – говорит эксперт.

По мнению Подлуцкого, волна массовых акций в поддержку евроинтеграционных процессов, независимо от результатов Вильнюсского саммита, спадет сразу после завершения форума. «Подпишет Украина Соглашение об ассоциации или не подпишет, уличная активность пойдет на спад, так как любые массовые акции протеста имеют свои циклы и не могут продолжаться бесконечно», – резюмировал политолог.

Напомним, что ректор Тернопольского педагогического университета Владимир Кравец призвал студентов не ходить на Евромайдан во время пар. Об этом говорится в его обращении к студентам, размещенном на официальном сайте вуза.

В обращении руководство признает право студентов на отстаивание своей позиции во время акций в поддержку интеграции Украины в Евросоюз. Кравец замечает, что педуниверситет как одно из крупнейших государственных заведений Тернопольщины не может позволить «парализовать свой повседневный труд на ниве взращивания европейских ценностей, внедрения европейских стандартов в учебно-воспитательный процесс».

Напомним, что лидеры УДАРа, «Батькивщины» и «Свободы» эксплуатируют протестные настроения украинцев, собравшихся на евромайдане, в собственных политических целях — полагает политический эксперт Евгений Магда. Он подчеркивает, что во время выступлений с трибун партийные лидеры провозглашают лозунги и цели, не имеющие никакого отношения к подписанию ассоциации с ЕС, а каждый из них в отдельности просто проводит собственную предвыборную агитацию.

«Можно констатировать: оппозиционные политики использовали энергию социального протеста для решения собственных политических задач. Это уже факт. Они неоднократно призывали участников беспартийного евромайдана уйти с него на контролируемую ими Европейскую площадь», — говорит Магда

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости