Темы дня:

В какой валюте хранить деньги в банках

В какой валюте хранить деньги в банках

 На ответ «как хранить деньги» многие эксперты отвечают – открывайте депозитный вклад. 

Депозитный вклад — это размещение собственных средств на один год с выплатами процентов каждого месяца. Выбор валюты для вклада имеет огромное значение.

Если вы решите выбрать гривну, то получать будете больше, если же доллар, то в случае девальвации украинской валюты, этот выбор окажется самим надежным. Николай Ивченко дал ответы на несколько вопросов.

В какой валюте лучше хранить сбережения?

Мы рекомендуем хранить примерно 70 процентов в гривне. Ставки по таким депозитам довольно высокие – примерно 18 процентов годовых. 30 процентов мы рекомендуем хранить в американской валюте. На сегодня ставки по этим депозитам составляют 6,88 процентов. Доллары нужно использовать для страховки от девальвации украинской валюты.

Ваши прогнозы относительно стабильности украинской валюты?

До конца года курс продаж доллара будет от 8,0 до 8,50 гривен. Министерство финансов планирует выйти на рынок европейских облигаций еще несколько раз, тем самим, заполучив 3 или 4 миллиарда долларов. Это позволит курсу доллара быть стабильным.

Как себя поведут в ближайшее время доллар и евро в Украине?

Среди всех депозитов украинских граждан на европейскую валюту приходится только 7,93 процента. Это говорит о том, что украинцы не сильно доверяю евро. На фоне нестабильности в Европейском Союзе, стоимость евро на рынке Forex может сократиться до уровня 1,2500-1,2700. В нашей стране евро будет продаваться за 10,23 — 10,43 гривен

Также мы ожидаем, что европейская экономика частично восстановится до конца года. При стабильном долларе, стоимость евро в Украине будет на уровне 11,53 гривен.

Источник: prostofinansy.com

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости