Темы дня:

В донецкой области бушует эпидемия СПИДа

Эпидемия ВИЧ-инфекции в Донецкой области переходит в генерализованную форму.

Об этом на заседании расширенной коллегии главного управления здравоохранения Донецкой областной государственной администрации по итогам работы в 2012 году заявил главный врач областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом Николай Гражданов.

«В настоящее время ситуация с ВИЧ-инфекцией в Донецкой области характеризуется широким распространением заболеваемости среди различных контингентов населения, неравномерным распространением инфекции среди различных городов и районов, сменой доминирующих путей передачи, преимущественным поражением лиц трудоспособного возраста», – рассказал он.

По его словам, в регионе болезнь чаще всего выявляют у лиц возрастом 20-49 лет. За период с 1987 года по 2012 год «в области зарегистрировано более 46 тысяч случаев заболевания, в том числе – 12 тыс. 700 случаев заболевания СПИДом, и 7 тысяч 400 случаев смерти от заболеваний обусловленных СПИДом»

«Начиная с 2009 года по 2011 год в области стабилизировалась заболеваемость и ежегодно сохраняется на высоких цифрах, то есть до 4 тысяч случаев — это при том, что обследование населения ежегодно увеличилось в среднем на 13% – это до 2011 года. Снижение заболеваемости в 2012 году следует рассматривать как ложное», поскольку в 2012 году произошло снижение объема исследований», – отметил Гражданов

Он рассказал, что сейчас в Донецкой области «изменяется соотношение путей передачи СПИДа с превалированием полового гетеросексуального, в связи с чем выравнивается соотношение мужчин и женщин».

По информации Гражданова, в 2012 году в регионе на учете состояло 26 тысяч 500 ВИЧ-инфицированных, из них высокоактивное антиретровирусное лечение получали более 7 тысяч человек.

«В некоторых городах и районах лица с положительным результатом на ВИЧ не ставятся на учет. Так, в Артемовске, Доброполье, Ждановке, Володарском и Шахтерском районах лица с диагнозом ВИЧ, уже установленным после лабораторного обследования, берутся на диспансерный учет всего-навсего на 20-50%. Для чего мы тратим бюджетные деньги!?», – возмутился Гражданов.

«Все эти и другие недостатки в организации предупреждения распространения ВИЧ-инфекции приводят к тому, что эпидемия в области постепенно переходит из концентрированной стадии в генерализованную. На это указывает рост ВИЧ-инфекции среди беременных, – заявил врач. – И если областной показатель еще не дошел до 1%, он составляет 0.8%, то в Дзержинске, Димитрове, Доброполье, Ждановке, Константиновке, Мариуполе, Торезе, Шахтерске, Марьинском районе он составляет от 1.1% до 1.8%, а в Володарском районе среди беременных женщин ВИЧ выявляется в 2.7%».

По мнению Гражданова, это свидетельствует о том, что в этих городах и районах инфекция приняла уже генерализованную форму.

«Всемирная организация здравоохранения считает, что беременные женщины достаточно точно отображают уровень заражения населения ВИЧ-инфекцией на данной территории», – отметил врач.

 

Источник: Главком

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости