Темы дня:

В Донецке появился памятник Отцу

В Донецке появился памятник Отцу

К празднику День Матери, в Донецке открыли памятник Отцу.

В наборе нетрадиционных памятников города Донецк произошло пополнение. К ранее установленными в городе памятниками студенту, страховому агенту и великим меценетам страны, прибавился памятник Отцу, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В среду, 8 мая, в Донецке накануне Дня матери, который в этом году отмечается 12 мая, в региональном Центре охраны материнства и детства торжественно открыли памятник Отцу. Памятник установили недалеко от стоящего здесь уже несколько лет памятника Матери.

Автором нового памятника стал известный скульптор родом из Краматорска Вячеслав Гутыря. В своей композиции из белого камня он изобразил фигуры четырех мужчин, стоящих спинами друг к другу, с цветами и высоко поднятыми головами, которые как будто высматривают своих новорожденных детей в окнах роддома.

«Очень символично, что памятник Отцу установлен близко к зданию, как раз под окнами центра материнства, для того, чтобы отцы могли лучше рассмотреть своих новорожденных детей, которых им показывают их жены. Установка данного памятника является прекрасной идеей, поскольку, как все мы знаем, ребенок не рождается сам, в этом процессе участвуют и матери, и их супруги. Памятник Отцу, таким образом, завершает композицию, которая сегодня присутствует на территории нашего центра», – отметил глава Донецкого обласного совета Андрей Федорук, сообщили в пресс-службе Донецкого облсовета.

После открытия памятника Отцу, участники мероприятия возложили цветы к памятнику Матери.

Напомним, что памятник Отцу дополнил ряд других нетрадиционных памятников столицы Донбасса, появившихся ранее.

6 сентября 2007 года у здания экономико-правового факультета Донецкого Национального университета был открыт памятник студенту. Композиция представляет собой фигуру студента, слегка опирающегося на лавочку, на которой лежит мантия, конфедератка и учебники. Авторами монумента являются горловские скульпторы Николай Новиков и Дмитрий Илюхин.

6 июля 2010 года на бульваре Шевченко появился памятник страховому агенту. Символизирут страхового агента герой кинофильма Эльдара Рязанова «Берегись автомобіля» Юрий Деточкин. Памятник в бронзе увековечил скульптор Юрий Макагон и он не имеет аналогов в странах СНГ.

Спонсором и создателем памятника выступила страховая компания «АСКО». Изначально компания планировала открыть его в Киеве, однако с местными властями не удалось достичь консенсуса.

Также, 31 августа 2008 года в городском парке отдыха имени Щербакова была открыта скульптурная композиция «Добрый ангел мира» в память о великих меценатах.

Памятник представляет собой изваяние высотой 6 метров, на вершине которого – золотой ангел, несущий голубя в руках. Имена лиц, которыми гордится Украина, высечены золотыми буквами на гранях основания колонны.

«Добрый ангел мира» бережут память о таких меценатах, как президент футбольного клуба «Шахтер» Ринат Ахметов, а также благотворителях минувших лет – Василии Тарновском, Фадее Рыльском, Николе Терещенко, Богдане Ханенко.

Подобные «ангелы» блистают уже в 15 городах, в частности, в Москве, Бишкеке и Пхеньяне.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости