Темы дня:

В Беларуси хотят ввести обязательную производственную гимнастику

В Беларуси хотят ввести обязательную производственную гимнастику

В стране уже не в первый раз пытаются возродить практику, существовавшую в СССР

Белорусские депутаты предложили ввести обязательную производственную гимнастику на предприятиях и в организациях республики. Об этом сообщает «Интерфакс-Запад».

Соответствующую норму парламентарии намерены закрепить в законопроекте «О физической культуре и спорте», который 17 апреля был принят в первом чтении.

Министр спорта и туризма Беларуси Александр Шамко, представляя проект закона, отметил, что «данная норма была бы полезной и привлекательной». По его словам, «это позволит развивать физическую культуру в стране».

Кроме того, Шамко сообщил, что в законопроекте «отдельная глава посвящена вопросам организации физической культуры по месту работы, жительства, а также физической подготовке военнослужащих, начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, МЧС, прокуратуры, должностных лиц таможенных органов, граждан, призванных к военной службе».

Министр также подчеркнул, что в законопроекте «оговорены вопросы организации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с инвалидами».

В Беларуси уже не в первый раз пытаются возродить практику, существовавшую в СССР. Еще в начале 90-х производственная гимнастика широко применялась на швейных фабриках «8 Марта», «Труд» и «Коминтерн». В 2004 г. руководство белорусского производителя сельхозтехники «Гомсельмаш» ввело специальный 10-минутный перерыв, чтобы сотрудники, не отходя от рабочих мест, могли выполнить комплекс физических упражнений.

В 2011 г. с предложением ввести производственную гимнастику на предприятиях Минска выступил начальник управления физической культуры, спорта и туризма Мингорисполкома Алексей Прокопович, назвав ее «наиболее доступной формой физической активности».

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости