Темы дня:

Украшение дома: обустраиваем аквариум

Украшение дома: обустраиваем аквариум

Создать неповторимую изюминку в любом интерьере поможет самый простой аквариум, нужно только уметь правильно его обустроить.

Для того чтобы ваш уголок природы радовал глаз многие годы, необходимо придерживаться некоторых простых правил ухода и потратиться на «первичную» закупку. В дальнейшем аквариум не будет требовать особых финансовых влияний, а уход можно поручить ребенку, прививая ему ответственность.

Что необходимо купить, начиная создавать живой уголок:

  1. собственно сам аквариум и крышка
  2. подставка;
  3. оборудование
  4. живые организмы

Пройдемся по списку.

  • Аквариум

Выбирая аквариумы Hagen, необходимо четко запомнить, что его объем, размер и обитатели – сильно связаны между собой. Поэтому перед походом в магазин стоит сразу выбрать рыбок, которых вы хотите купить, изучить разнообразные виды и возможность их «совместного проживания» в аквариуме.

Аквариумы сейчас создают самых разнообразных форм и размеров. Настоятельно рекомендуем вам отказаться от покупки шарообразного. Этот вид банки дезориентирует рыбку, доставляет ей мучение и плохо влияет на здоровье.

Также не рекомендуем покупать аквариумы небольшого объема. В нем будет очень сложно наладить биологическое равновесие, в котором будет комфортно всем жителям.

Оптимальной формой для новичка будет аквариум в форме параллелепипеда на 80 литров. Очень удобно, если своей рукой вы сможете достать до дна, тогда уход не будет вызывать много хлопот.

Что касается формы, то параллелепипед действительно считается оптимальным. Высота также не должна быть слишком большой. Учитывайте, что искусственный свет должен без проблем проникать ко дну, только так вы сможете обеспечить жизнь растений.

Обратите внимание и на качество крышки. Там будут размещаться электроприборы, освещение, она должна быть безопасной и идеально «ложиться» на стекло.

  • Подставка

Разместить аквариум можно на любой ровной горизонтальной поверхности без малейших уклонов. Если подставка будет стоять под углом, стекло может просто не выдержать давления воды и лопнуть.

Важно! Не размещайте ваш живой уголок в местах попадания прямых солнечных лучей и тем более на подоконниках. Солнце не только вызовет размножения водорослей, но и вызовет перепады температуры воды.

  • Оборудование

Если в вашем аквариуме будут и рыбки, и растения, то стоит позаботиться об освещении. В таком случае вам понадобится качественный и мощный свет, фильтр, установка для подачи углекислоты для лучшего роста растений, обогреватель, термометр.

Если у вас перенаселенный аквариум, то необходимо приобрести и компрессор для распыления кислорода.

  • Живые организмы

Создание биологического равновесия в вашем аквариуме – это достаточно сложная трепетная процедура, которая требует от вас много терпения.

Вам необходимо изучить не только среду обитания и совместимость рыбок, растений, но и подготовить аквариум к новым жителям.

Вопросу «запуска» аквариума будет посвящена отдельная статья, следите за новостями!

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости