Темы дня:

Украинскую космонавтику накормят досыта

Украинскую космонавтику накормят досыта

Премьер-министр пообещал развивать отрасль за счет внутренних заказов

Развитие космической отрасли Украины будет стимулироваться за счет внутренних заказов. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время посещения госпредприятия «Производственное объединение «Киевприбор», сообщает пресс-служба правительства.

«Мы имеем возможность стимулировать развитие космической отрасли за счет внутренних заказов», – сказал премьер, добавив, что это, в частности, предусмотрено Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

«Мы будем стимулировать развитие тех направлений, в которых у нас имеются передовые технологии», – сказал Азаров.

Премьер-министр привел пример успешной работы «Киевприбора», где кроме приборов для космической отрасли производят оборудование для энергетики, жилищно-коммунального хозяйства, электротранспорта и т.д.

В частности, приборами, произведенными на этом предприятии, оборудованы все четыре новых стадиона, которые открылись к Евро-2012.

Госпредприятие «Производственное объединение «Киевприбор», находящееся в подчинении у Национального космического агентства Украины, – современное приборостроительное предприятие, основанное в 1947 г. Основными видами деятельности предприятия является производство (в том числе и на экспорт) аппаратуры и приборов электроники.

ПО «Киевприбор» принимало участие в разработке и производстве приборов и аппаратуры для осуществления космических программ «Січ», «Океан-О», МКС «Альфа», «Союз», «Мир», «Интеркосмос», «Энергия-Буран», «Горизонт», «Гонец», «Протон» и др.

Как сообщала ранее «Свободная пресса», 6 февраля 2013 года правительством была одобрена Общегосударственная целевая научно-техническая космическая программа на 2013-2017 гг. Ориентировочный общий объем финансирования для реализации программы составляет 2,58 млрд грн, в том числе из государственного бюджета – 1,12 млрд грн. В рамках реализации данной программы среди прочего предусматривается запуск трех космических аппаратов дистанционного зондирования Земли «Сич-2-1», научно-технологического «Микросат» и университетского «УУМС-1», создание космического ракетного комплекса «Циклон-4» на пусковом центре Алкантара (Бразилия) и содействие созданию национальной спутниковой системы связи «Лыбидь»; а также создание системы геоинформационного обеспечения и проведения мониторинга чрезвычайных ситуаций с использованием космической информации.

Эта космическая программа является уже 5-й программой независимой Украины.

31 марта 2012 г. Кабинет министров одобрил концепцию реализации государственной политики в сфере космической деятельности на период до 2032 г. Ориентировочный объем финансирования мероприятий по ее реализации составляет 38,5 млрд грн.

Минэкономразвития предлагает направить в 2013-2014 гг. на эти цели 8,61 млрд грн, в частности, в 2013 г. – 4,9 млрд грн, а в 2014 г. – 3,71 млрд грн.

 

Источник: inpress.ua

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости