Темы дня:

Украинским отцам дадут дополнительный отпуск

Украинским отцам дадут дополнительный отпуск

Дать возможность отцам уделить время семье и детям и обеспечить гендерное равенство призвана новая поправка в закон об отпусках.

Отпуск — замечательное время, когда человек наслаждается жизнью, больше внимания уделяет близким. Правда, не у всех украинцев так получается. Часто отцы из-за занятости на работе не участвуют в воспитании детей — им просто некогда, они зарабатывают на семью. Так быть не должно, решили законодатели и внесли предложение кое-что подправить в законах, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

На рассмотрение Верховной Рады в Комитет по вопросам социальной политики и труда внесен проект закона о некоторых изменениях в статью «Об отпусках», который предусматривает равные права для мужчин и женщин, передает пресс-центр ВР, пишет«Велика Епоха».

В пояснительной записке к документу №3027 отмечается, что в законе Украины «Об отпусках» не обеспечивается равенство прав мужчины и женщины в получении дополнительного отпуска, чтобы отец мог уделить своим детям большего внимания. В то же время оба родителя несут равную ответственность за воспитание своих детей, а также их физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Читайте также :Почему румыны ностальгируют по коммунистическим временам

В связи с этим, депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко предложил внести поправки в соответствующую статью Закона Украины «Об отпусках». А именно:

1) предоставлять ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 10 календарных дней (без учета праздничных и нерабочих дней) одному из родителей, чьи семьи имеют двух и более детей до 15 лет, ребенка-инвалида или усыновленного ребенка;

2) по желанию разделять указанный отпуск поровну между супругами или иным образом использовать этот отпуск по общей договоренности одновременно или в разные сроки.

При этом общая продолжительность дополнительного отпуска не должна превышать 17 календарных дней, как и предполагалось ранее.

Напомним, психологи выяснили: чтобы сохранить здоровье, нужно брать отпуск через 62 рабочих дня.

Исследование показало, что из-за нехватки отдыха 23% сотрудников имеют проблемы с самочувствием. Люди, которые по разным причинам отказываются от регулярного отпуска, становятся агрессивными и раздражительными, их часто беспокоит бессонница. Кроме того, иммунитет у работающих без отдыха сотрудников оказался значительно подорванным.

А отпуск — отличный шанс «прийти в себя» после тяжелых трудовых будней и рабочей суеты. Любому из нас необходима «перезагрузка», когда мы можем отдохнуть и восстановить силы. Понимание идеального отпуска у каждого свое: кто-то улетает на море и в горы, кто-то любит уединиться на даче подальше от городской суеты, а кому-то достаточно просто отключить телефоны и «отрезать» себя от интернета, посвятив время близким.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости