Темы дня:

Украинский флот в Крыму используют как донор – командующий ВМС

Украинский флот в Крыму используют как донор – командующий ВМС

По словам командующего ВМС ВСУ, украинский флот стоит отдельно, однако его раскомплектовуют и используют как донор для российских кораблей.

Украинский военный флот в оккупированном Крыму сепаратисты разбирают на части и используют как донор для российских кораблей. Об этом сообщил командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко в эфире 5 канала.

“Корабли стоят отдельно, их выделили как технику иностранного государства. Но по нашим данным, они существуют как доноры. Их раскомплектовуют”, – сказал он.

Воронченко также уточнил, что в оккупированном Крыму остался весь боевой состав украинских кораблей, кроме десантного корабля “Юрий Олефиренко”.

“Те же “Тернополь”, “Луцк” используются для их (российских – ред.) малых протоволодочных кораблей, тех, которые сейчас несут, как говорят, вахту в районе наших газовых хранилищ”, – сообщил командующий ВМС ВСУ.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости