Темы дня:

Украинские военные вернули из тыла отведенную артиллерию под Донецком

Украинские военные вернули из тыла отведенную артиллерию под Донецком

После усиления активности атак террористов под Донецком украинские военные были вынуждены вернуть из тыла отведенную согласно Минским соглашениям артиллерию и применить ее.

Около 4 утра среды боевики начали широкомасштабное наступление в районе Марьинки (на запад от Донецка) с применением танков и самоходных артиллерийских установок “Гвоздика”, из-за чего Вооруженные силы Украины вынуждены были вернуть из тыла отведенную согласно Минским соглашениям артиллерию и применить ее.

“Сегодня, 3 июня, около 4:00 утра, российские террористы, цинично пренебрегая Минскими договоренностями, начали массированное наступление на украинские позиции. Наибольший удар был нанесен в районе населенных пунктов Марьинка и Красногоровка, вблизи Донецка. Так, в направлении Марьинки враг бросил в бой против украинских войск более десяти танков и до тысячи человек живой силы. Наступление поддерживают самоходные пушки 2С1 “Гвоздика”, — говорится в сообщении пресс-службе Генштаба Вооруженных сил Украины, обнародованном в официальной странице в соцсети Фейсбук.

В Генштабе ВСУ отметили, что украинские военные приняли бой и дали врагу отпор на определенных рубежах. “Для остановки вражеского наступления и во избежание потерь среди военнослужащих, украинское командование, предупредив всех международных партнеров, было вынуждено применить артиллерию, которая до этого находилась в определенных Минскими договоренностями районах в тылу”, — проинформировали в пресс-службе.

Также в Генеральном штабе проинформировали, что на других направлениях наступление боевиков на украинские позиции также поддерживается огнем из пушек и тяжелых минометов, которые в соответствии с Минскими договоренностями должны быть отведены на 25 и более километров от линии соприкосновения сторон.

Вместе с тем, о возможных потерях среди украинских военнослужащих в сообщении не информируется.

Читайте также:

Террористы пошли в наступление в районе Мариуполя

На Волыни мужчина бросил гранату под ноги правоохранителям — ГПСУ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: