Темы дня:

Украинские летчики принимают участие в операции “Северный сокол-2015”

Украинские летчики принимают участие в операции “Северный сокол-2015”

В Гренландии украинские военные летчики принимают участие в военно-транспортной операции “Северный сокол-2015”.

Такое заявление сделала спикер Министерства обороны Украины Виктория Кушнир во время брифинга.

“Вчера началась военно-транспортная операция по перевозке топлива на остров Гренландия под названием “Северный сокол – 2015″. В операции принимают участие украинские и датские военнослужащие”, – отметила Кушнир.

Также было сказано, что к операции “Северный сокол”, которая проходит седьмой год подряд, привлечены около 30 военнослужащих Воздушных сил Украины.

Согласно сообщению, в ходе операции украинские военные летчики планируют перевезти военно-транспортным самолетом Ил-76 МБ с авиабазы Военно-воздушных сил США на датскую полярную станцию Норд на острове Гренландия около 600 тысяч литров топлива и другого груза, которые необходимы для обеспечения жизнедеятельности станции.

“Во время операции украинские экипажи планируют выполнить около 60 полетов и провести в полярном небе больше ста часов. Украинские военные летчики будут выполнять задания в чрезвычайно сложных климатических условиях Арктики с температурой воздуха до минус 50 градусов, штормовой погодой, отсутствием наземных радиотехнических средств навигации и запасных аэродромов”, – рассказала Кушнир.

Стоит отметить, что станция Норд – это военная и научная станция в северо-восточной Гренландии, в 1700 километрах к северу от Северного Полярного круга и 924 километрах от Северного полюса. Является самым северным постоянным поселением всей Гренландии.

Напомним, в понедельник, 6 апреля, стартовала совместная военная операция украинских и датских военнослужащих “Северный сокол” по перевозке топлива на острове Гренландия.

Читайте также:

Турки закрыли доступ к YouTube и Twitter из-за фото с заложником

Африка становится плацдармом войны за дикую природу

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: