Украинские легкоатлетки добывают уже четыре медали на чемпионат Европы

Одной из самых ярких побед в соревнованиях – прыжок Ольги Саладухи

На завершившемся вчера чемпионате Европы по легкой атлетике в зале сборная Украины завоевала четыре медали: два золота и по одному серебру и бронзе, – сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

Одной из самых ярких на чемпионате Европы по легкой атлетике в зале оказалась победа в соревнованиях по тройному прыжку Ольги Саладухи. Украинка уже в первой финальной попытке улетела на 14 м 88 см, обновив собственное лучшее достижение сезона в мире и установив новый национальный рекорд. После подобного прыжка у соперниц не было шансов на золото. Саладуха впоследствии совершила только одну результативную попытку, что не помешало ей опередить занявшую второе место россиянку Ирину Гуменюк на целых 58 см.

Наталья Лупу перед чемпионатом Европы в Гетеборге (Швеция) из всех финалисток имела лучший результат – 2 мин 0,67 сек. Но время украинки в полуфинале – 2.03,26 – оказалось среди спортсменок, пробившихся в решающий забег, только пятым. Впрочем, выяснилось, что она попросту экономила силы на финал. Там украинка, некоторое время отсидевшись за спинами лидеров, в присущей ей манере ускорилась на завершающей части дистанции и, опередив россиянку Елену Котулскую, завоевала золото. Результат 2 мин 0,26 сек стал лучшим для Натальи Лупу в этом сезоне.

Боролась за золото в Гетеборге и Мария Ремень в спринте на 60 м. Но первое место неожиданно заняла Тезджан Ниамова из Болгарии. Она показала такой же результат, как и Ремень – 7,10 сек, однако получила золото после рассмотрения фотофиниша. Украинке досталось серебро.

В первый день соревнований бронзовую медаль в копилку украинской сборной положила Анна Мельниченко, которая здорово показала себя в соревнованиях пятиборок. У Мельниченко – 4608 очков, в то время как у чемпионки, Наны Джиму из Франции, – 4666.

А вот женская сборная Украины в эстафете 4х400 м не смогла вмешаться в борьбу за медали. После того как свои этапы дистанции пробежали Юлия Краснощек, Ольга Бибик и Ксения Кондратюк, наша команда занимала последнее, шестое место. Все, что удалось титулованной Ольге Земляк на заключительном отрезке дистанции – поднять украинок с результатом 3 мин 34,61 сек на пятую позицию. Чемпионат Европы выиграла сборная Великобритании, показавшая лучший показатель сезона в мире – 3 мин 27,56 сек.