Темы дня:

Украинские экспортеры пополнят валютные резервы Нацбанка

Украинские экспортеры пополнят валютные резервы Нацбанка

Эксперты: Нацбанк продлит обязательство экспортерам продавать 50% валютной выручки.

Эксперты по экономическим вопросам прогнозируют продление Нацбанком действия нормы об обязательной продаже экспортерами 50% валютной выручки на межбанковском рынке. По их мнению, это сохранит гривну стабильной и пополнит золотовалютные резервы, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

Исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко считает, что Национальный банк Украины вероятнее всего продлит действие нормы об обязательной продаже экспортерами 50% валютной выручки на межбанковском рынке. Эксперт уверен, что это позволит не только удерживать стабильные позиции гривны, но и пополнить золотовалютные резервы.

«Требование о продаже 50% валютной выручки экспортерами было введено из-за необходимости увеличения притока иностранной валюты в страну. Для экспортеров это требование не является болезненным, поэтому не удивлюсь, если ее действие будет продлено», – сказал Устенко, сообщают «Подробности».

В то же время исполнительный директор центра социально-экономических исследований «CASE Ukraine» Дмитрий Боярчук полагает, что сохраняя требование о продаже 50% валютной выручки, регулятор может создать на рынке излишек валюты, которую можно будет выкупать для пополнения резервов.

«Действие нормы о продаже половины валютной выручки будет продлено, потому что других вариантов привлечения валюты в страну нет. Сейчас ее дефицит балансируют при помощи очень активных внешних заимствований. Кроме того, нужно учитывать, что осенью произойдет традиционный всплеск спроса на валюту, – это происходит много лет подряд, и 2013 не станет исключением», – сказал Боярчук.

Что же касается размера обязательной продажи валюты, то Олег Устенко полагает, что Нацбанк ничего менять не будет: «Курс гривны и поступления от экспортеров в последние несколько месяцев были относительно стабильными, поэтому понижать эту планку вряд ли нужно. Повышать ее тоже нет особого смысла. Я полагаю, что все останется как есть на ближайшие полгода».

Как сообщают источники в правительстве, свою официальную позицию по вопросу о действии требования об обязательной продаже валюты экспортерами в размере 50%, Нацбанк обнародует в ближайшие дни.

Справка. Летом 2012 года Нацбанк предложил парламенту закрепить на законодательном уровне право центрального банка временно вводить обязательную продажу валютной выручки, которое существовало в 1998–2005 годах.

Как сообщало информационное агентство «ЛигаБизнесІнформ», 16 ноября 2012 года Нацбанк Украины выпустил постановление, которым ввел обязательную продажу украинскими компаниями части экспортной валютной выручки на погода, а также обязательства экспортерам продавать 50% валютной выручки.

Постановление также сократило срок возврата валютной выручки: если раньше срок исполнения внешнеэкономических контрактов мог составлять 180 дней, то теперь – 90.

Согласно постановлению №475, компании-резиденты должны сдавать валюту не позднее, чем не следующий рабочий день после получения средств.

19 ноября 2012 года Верховная рада одобрила соответствующий законопроект, и в Украине на шесть месяцев была введена обязательная продажа 50% валютной выручки. Тогда же Нацбанк сократил срок возврата валютной выручки со 180 до 90 дней.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости
Похожие темы: