Темы дня:

Украинская сторона сорвала «евроинтеграционное» заседание в Страсбурге? Оппозиция переводит стрелки

Украинская сторона сорвала «евроинтеграционное» заседание в Страсбурге? Оппозиция переводит стрелки

После последних парламентских выборов в Украине, депутаты не смогли прийти к согласию по поводу того, кто будет возглавлять комитет парламентского сотрудничества ЕС-Украина.

Изменение внешнеполитического курса Виктора Януковича поставило в затруднительное положение представителей украинской оппозиции. Они потеряли «евроинтеграционную» инициативу и пока не нашли выхода из этой ситуации. Такая ситуация, скорее всего, сохранится в ближайшее время, сообщает информационно-аналитический порталInpress.ua.

Очередное заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС-Украина 9 октября завершилось в Страсбурге, так и не начавшись. Украинская часть комитета (16 человек) на заседание не появилась.

Проблема заключается в том, что после последних парламентских выборов в Украине, которые состоялись в октябре 2012 года, депутаты не смогли прийти к согласию по поводу того, кто будет возглавлять комитет с украинской стороны. Сопредседатель комитета от Европарламента Павел Коваль считает, что причина такого затяжного спора между украинскими депутатами лежит в политических амбициях, посколькучлены оппозиции хотят получить себе славу евроинтеграторов.

«В своей парламентской практике я еще ни разу не сталкивался с подобным», – заявил член комитета, британский депутат Чарльз Теннок. По его словам, понять и принять этот шаг очень трудно. Другой член комитета, польский депутат Марек Сивец,отметил, что депутаты Верховной Рады играют против правил.

Он предложил коллегам самим поехать в Киев и пообщаться с украинскими партнерами в отеле за чашкой чая, если официально им собраться не удалось. Он также высказал предложение написать открытое письмо для распространения в СМИ, в котором заявить, что заседание комитета накануне Вильнюсского саммита «было парализована бойкотом со стороны украинского парламента», пишет УНИАН.

Павел Коваль также сказал, что по результатам этого заседания, которое не состоялось, евродепутаты пришлют письма на имя Мартина Шульца и Владимира Рыбака, а также прислушиваются к предложению польского депутата Марека Сивеца и поедут в Киев, чтобы неформально пообщаться с украинскими коллегами. Одним из главных вопросов повестки дня заседания 9 октября должен был стать обмен мнениями по поводу текущего состояния дел в отношениях Украина-ЕС накануне Вильнюсского саммита.

Информация, что неприбытие украинской делегации сорвало вчерашнее заседание делегации Европарламента в Комитете парламентского сотрудничества ЕС-Украина, не отвечает действительности. Об этом заявил журналистам председатель Комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Григорий Немыря.

Немыря подчеркнул: “Это искаженная информация”. “В Европейском парламенте было заседание европейской части Комитета парламентского сотрудничества, но там не планировалось, а следовательно, соответственно, не могли присутствовать украинские депутаты”.

В то же время он отметил, что отвечает действительности информация о том, что не завершено формирование руководства украинской части делегации.

“Этот шаг должна сделать Партия регионов, которая до сих пор по непонятным причинам не подает свою кандидатуру на сопредседателя, а значит – делает невозможной работу Комитета парламентского сотрудничества”, – сказал Немыря.

Немыря подчеркнул, что распоряжением председателя Верховной Рады Владимира Рыбака была создана украинская часть делегации и достигнута договоренность, что ее будут возглавлять два сопредседателя.

Он напомнил, что один сопредседатель, которого поддержала и Партия регионов, избран – это Петр Порошенко, но до сих пор не предложена кандидатура по квоте Партии регионов.

Напомним, что переориентация власти на ЕС на корню сломала схему о противостоянии «европейской оппозиции» и «промосковской власти». Так, политологи Киевского центра политических исследований и конфликтологии прокомментировали заявление лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка о том, что в своем выступлении перед парламентом президент Украины «не объяснил, вокруг чего объединяться — ведь в повестку дня не включен ни один евроинтеграционный закон».

В то же время, по их словам, сегодня перед оппозицией встала проблема, которую ее стратеги и пиарщики решить не могут. По их мнению, переориентация власти на ЕС на корню сломала схему о противостоянии «европейской оппозиции» и «промосковской власти».

«Безусловно, оппозиция могла бы это проигнорировать и продолжать убеждать избирателей, что речь идет о тактическом ходе власти, но такую интерпретацию, увы, не поддержали Вашингтон и Брюссель. Причем, если после подписания соглашения с Shell «воспитательная работа» с оппозицией была не особенно заметной, то перед сессией ВР оппозиционеров совершенно открыто вызывали «в брюссельский обком» и выкручивали руки, требуя сотрудничества с властью», — заметили политологи.

По их мнению, экс-премьер-министр Юлия Тимошенко смогла бы сыграть поддержку евроинтеграционного курса так, «что она была бы вся в белом, а президент — совсем в иной субстанции».

Напомним, ранее политолог Владимир Фесенко рассказал, что у «Батькивщины» есть свои внутренние проблемы.

Киев продолжает упорно двигаться в сторону Европы, сохраняя при этом отношения с Россией. Президент Украины Виктор Янукович заявил о неизменности евроинтеграционного курса страны.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости