Темы дня:

Украинская металлургия демонстрирует рост после 20 месячного падения

Украинская металлургия демонстрирует рост после 20 месячного падения

Госстат сообщил, что в июле объем промышленного производства сократился на 4,9%, но одна из отраслей — металлургия — впервые показала рост после 20-месячного затяжного падения.

Ситуация в металлургии остается сложной, поскольку нет гарантии, что осенью состоится ожидаемая активизация спроса на ключевом для Украины рынке — в странах Ближнего Востока, отмечают эксперты.

Ситуация в промышленности остается сложной, хоть и не ухудшается. В июле объемы промышленного производства сократились на 4,9%, суммарно за январь-июль — на 5,3%. Вниз общий показатель тянула перерабатывающая промышленность (-7,5%), в то время как добывающая промышленность (-0,9%) и поставка электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха (-1,4%) почти не падали.

Существеннее всего сократилось производство химической продукции (-18,8%) и продукции машиностроения (-11,5%). «Основная часть продукции машиностроения экспортируется в страны СНГ и России. И когда в России слабеет инвестиционный спрос, это сразу же отражается на украинском машиностроении»,— поясняет главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан.

Самым неожиданным оказался рост производства в июле в металлургии — на 1,6%. Этот позитивный показатель прервал 20-месячный период спада. Последний раз прирост объемов производства металлургические заводы демонстрировали еще в октябре 2011 года (см. график). Отчет Госстата показывает, что чугуна было произведено на 8,1% больше, чем в июле прошлого года, полуфабрикатов — на 12,5–19,1%, а проката черных металлов — на 12%. Сократилось лишь производство стали (без полуфабрикатов) — на 1,6%. «Причин для роста было две: низкая статистическая база и ожидание улучшения конъюнктуры в конце лета—начале осени. На Ближний Восток приходится примерно 40% экспорта украинской металлургии, поэтому накануне ожидания позитивной динамики произошло наращивание производства. Вопрос в том, насколько оно будет долгосрочным. Весна показала, что определенные ожидания не были реализованы, и цены на сталь оставались на низком уровне, тогда как в марте-апреле предыдущих лет они обычно росли»,— говорит аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.

Эффект заниженной базы состоит в том, что в I полугодии прошлого года месячные темпы падения в отрасли не опускались ниже 3,8%, а в июле резко обвалились на 8,6%. Учитывая, что в августе минувшего года ситуация в металлургии ухудшилась еще больше (-12,5%), текущий август может показать статистическое улучшение ситуации даже на фоне реального сокращения производства. «Металлурги планируют в августе сократить производство на 2%. Хуже то, что в сентябре объемы производства могут также сократиться — на 3%. Эти прогнозы не всегда совпадают с реальными объемами производства, но они являются индикатором настроений в отрасли»,— говорит Иван Дзвинка.

При этом таможенные проблемы в России, возникшие с 14 августа, не сильно повлияют на отрасль, хотя о проблемах с поставками уже заявили в «Метинвесте», а «Запорожсталь» и вовсе приостановила поставки. «Все будет зависеть от процесса переговоров с Россией, которая уже назвала эту проблему несущественной. Масштаб вопроса небольшой: из произведенной в Украине продукции в страны СНГ экспортируется только 12%, в том числе в Россию 7–9%»,— говорит господин Дзвинка.

И хотя фактор таможенных проблем затронет и другие отрасли, правительство пока настроено оптимистично. Премьер-министр Николай Азаров в минувшую пятницу даже уже объявил о росте ВВП. «Могу сказать, что сегодня (16 июля.— “Ъ”) опубликованы данные Госстата: мы имеем за июль примерно 2,5% роста ВВП. Это очень отрадный показатель. А в целом за семь месяцев выровнялся показатель ВВП. Я думаю, что мы до конца года выйдем на небольшой, но все-таки рост ВВП. Это очень трудная задача, но думаю, что мы с ней справимся»,— сказал премьер. Напомним, что ежемесячные показатели реального ВВП Госстат не рассчитывает уже почти пять лет. А квартальные данные говорят о том, что украинская экономика уже год находится в состоянии рецессии. При этом в минувшую пятницу Госстат сообщил, что индекс строительных работ в июле обвалился на 17,5%, замерев по итогам января-июля на уровне минус 17,7%, падение на уровне 10% сохраняется в сфере транспорта, а в розничной торговле темпы роста сократились с 11,2% до 10,6%.

Позитивные данные были лишь в прошлую среду: рост урожайности зерновых культур и овощей позволил два месяца подряд удерживать высокие темпы роста — в январе-июле прирост составил 14,8%. «По приблизительным расчетам, сельское хозяйство могло дать прирост на уровне 30% в июле за счет сбора озимых культур, которых в этом году было засеяно больше. Учитывая, что доля сельского хозяйства в ВВП в III квартале сезонно увеличивается до 13–16% с порядка 4% во II квартале, то вполне логично, что резкий рост доли в ВВП приводит к увеличению влияния сектора на темпы роста экономики. Хотя кумулятивно темпы роста за семь месяцев в аграрной сфере не сильно отличаются от данных I полугодия»,— говорит Елена Белан.

Один этот фактор не может вывести экономику в плюс, хотя прекращение рецессии возможно. «В III квартале мы ожидаем рост ВВП на 0,5% и пока не видим причин для пересмотра прогноза»,— отмечает Елена Белан. Проблемы, которые возникли при таможенном оформлении украинских поставок в РФ, ударят по промышленности в целом. «Все отрасли промышленности, которые работаю на экспорт в РФ, оказались в негативной зоне риска. При этом в среднесрочной перспективе существенны риски и для тех видов деятельности, которые развивались в кооперации с предприятиями из стран Таможенного союза»,— говорит директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

О степени сложности ситуации можно будет говорить только через месяц. «На сегодня основные проблемы экспортеров в Россию — задержка поставки и дополнительные затраты. В летнее время простой и дополнительные таможенные процедуры могут привести в негодность скоропортящийся товар. Но доля такого экспорта небольшая — около 8% всего украинского экспорта в Россию, или $90–100 млн в месяц. Поэтому пока негативное влияние таможенных проблем на украинскую экономику незначительно, хотя отдельные предприятия уже начали останавливать поставки в Россию,— сетует Елена Белан.— Но если напряженные отношения с РФ будут сохраняться или ухудшаться, то это станет серьезным риском для многих отечественных отраслей, в частности для машиностроения, металлургии и пищевой промышленности».

 

Источник: Ъ

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости