Украинец Сергей Стаховский обыгрывает Федерера на Уимблдоне 2013

Третья ракетка мира швейцарец Роджер Федерер впервые с 2004 года не смог выйти в четвертьфинал турнира «Большого шлема».

Во втором круге Уимблдона Роджер в четырёх партиях проиграл украинцу Сергею Стаховскому. В последний раз Федерер уступал на «мэйджорах» в матче 1/4 финала на «Ролан Гаррос-2004», когда в третьем круге проиграл бразильцу Густаво Куэртену. После этого швейцарец 36 раз подряд добирался до четвертьфиналов турниров «Большого шлема», сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.

В матче второго круга украинец Сергей Стаховский взял верх над Роджером Федерером из Швейцарии — 6:7, 7:6, 7:5, 7:6. Победу украинскому теннисисту принесли, в первую очередь, подача и игра с лета. Стаховский при первой возможности шел к сетке и сумел держать Федерера под давлением. В первом сете удача на тай-брейке была на стороне Роджера, но в дальнейшем на важных мячах более собранно и сильно действовал именно украинский теннисист. В матче третьего круга соперником Сергея станет Юрген Мельцер из Австрии, передает «Евроспорт».

Автор сенсации Уимблдона Сергей Стаховский сразу после победы над Роджером Федерером во втором круге не стал скрывать, что произошло настоящее чудо. «Мне очень тяжело говорить сейчас, — сказал украинец во флэш-интервью у корта. — По-прежнему не верю в произошедшее. Ведь, когда ты играешь с Федерером на Уимблдоне, кажется, что тебе противостоят сразу двое. Поэтому случилось волшебство. У мне получалось абсолютно все. День для меня сложился фантастически», — пишет «Спорт-Экспресс».

«Я до сих пор в недоумении от того, что на самом деле произошло, — приводит слова Стаховского «Sportbox». — Это просто магия. Роджер — величайший теннисист. А я не мог сыграть лучше, чем сыграл. И все равно этого с трудом хватило для того, чтобы обыграть Федерера. Я просто надеялся, что он ставит мне шанс победить. Теперь я невероятно счастлив».

Швейцарский теннисист Роджер Федерер прокомментировал свое поражение во втором круге Уимблдона от украинца Сергея Стаховского, пишет «Советский спорт». «Поражение — это всегда разочарование, особенно здесь — на одном из моих любимых турниров. Мне было неудобно играть против Сергея. Он очень хорошо подавал первым мячом. Мне кажется, он сыграл здорово. Сезон еще не закончился, впереди много матчей. И я с нетерпением жду следующего Уимблдона», — приводит официальный «Твиттер» Уимблдона слова швейцарца.

Напомним, что Сергей Стаховский успешно стартовал на Уимблдоне. Двадцатисемилетний украинец, занимающий 116-е место в рейтинге АТР, обыграл сотую ракетку мира, двадцатидевятилетнего бразильца Рожерио Дутру да Силву — 6/4, 6/0, 6/4. За 1 час 20 минут, проведённые на корте, Стаховский пять раз брал подачу соперника, в то время как Дутра да Силва не смог реализовать два своих брейк-пойнта. На счету Сергея 7 эйсов и 29 «виннеров», а также 15 невынужденных и две двойные ошибки, а Рожерио один раз подал навылет, допустил три двойные и 22 невынужденные ошибки, заработав при этом 17 активно выигранных очков. Теперь украинец ведёт в очном противостоянии со счётом 2:0.