Темы дня:

Украинцы разочаровались в долгосрочных вкладах

Украинцы разочаровались в долгосрочных вкладах

Граждане резко сократили объем сбережений, размещенных в банках на длительный срок

Банки не справляются с задачей привлечения долгосрочных ресурсов у населения, а без этих денег возобновление кредитования экономики очень усложнено, сообщает КоммерсантЪ-Украина. Граждане резко сократили объем сбережений, размещенных в банках на длительный срок,— в феврале объем депозитов на срок свыше двух лет упал до минимума за последние шесть лет — 2,8%.

Долгосрочные депозиты сократились в феврале во всех валютах: в национальной — на 5,7 млрд грн, до 4,8 млрд грн, а в иностранной — на 11,2 млрд грн, до 6 млрд грн. Суммарно на таких счетах в банках на 1 марта находилось 10,8 млрд грн (см. график). При этом в феврале граждане перекладывали средства с длинных вкладов на среднесрочные (1-2 года) — за месяц их доля выросла на 4,6 процентных пункта, до 42,6%. Доля депозитов, размещенных на срок до года, остается практически неизменной и составляет 34,13%.

Снижение доли долгосрочных вкладов банкиры объясняют повышением интереса клиентов к размещению вкладов на более короткий срок по более высокой цене.

Нежелание украинцев доверять свои сбережения банкам на длительный срок связано с общей неуверенностью в экономике. “Во второй половине 2012 года у населения были девальвационные ожидания, которые усиливались политической неопределенностью в связи с выборами в Верховную раду. Кроме того, в середине года стали сокращаться ВВП и промышленное производство. Эти факторы стимулировали людей перекладывать депозиты на более короткие сроки,— отмечает глава правления банка “Юнисон” Александр Лобанов.

Да и не все участники рынка готовы привлекать средства на длительный срок, поскольку надеются, что короткий ресурс через 1-1,5 года будет дешевле. “Банки пока не предпринимают усилий для обеспечения себя длинными ресурсами, поскольку из опыта и Украины, и других стран очевидно, что при нынешнем уровне инфляции тренд ближайших 2-3 лет — снижение ставок. Поэтому учреждения не очень стремятся фиксировать долгосрочные ресурсы по высокой цене”,— говорит руководитель департамента кредитования и депозитов розничного бизнеса ПУМБ Максим Мироненко.

Банкиры надеются, что в ближайшее время ситуация вновь изменится в сторону увеличения привлекательности долгосрочных депозитов.

“Основной ресурс для банков — депозиты населения. Поэтому сроки кредитов будут напрямую зависеть от срочности депозитной базы. Банкам сейчас невыгодно платить высокие ставки за долгие депозитные ресурсы, так как на рынке практически отсутствуют долгосрочные кредитные продукты. Более того, учреждения сами стимулируют население работать с краткосрочными кредитами и депозитами, устанавливая высокие ставки по сберегательным счетам”,— отмечает Александр Лобанов.

С другой стороны, в условиях финансовой неопределенности ставка для клиента становится решающим фактором.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости