Темы дня:

Украинцы перестали снимать валютные сбережения с депозитных счетов

Украинцы перестали снимать валютные сбережения с депозитных счетов

Изъятие средств с валютных вкладов населения почти полностью прекратилось – в мае этот портфель сократился всего на $4,4 млн, тогда как еще в феврале-марте вкладчики забирали примерно по $200 млн в месяц.

По данным Ъ, в феврале общий депозитный валютный портфель населения сократился на $182 млн, а в марте – на $196 млн, то уже в апреле-мае отток оказался минимальным – портфель уменьшился всего на $5,4 млн и $4,4 млн соответственно, следует из обнародованных вчера данных Нацбанка.

Возобновление интереса к сбережениям в валюте наблюдается на фоне регулярных заявлений Нацбанка и правительства о стабильности на валютном рынке. Это частично подтверждается сокращением объема продажи наличной иностранной валюты (в мае – на $305), а также низким спросом на наличную валюту.
Банкиры объясняют нежелание клиентов конвертировать валютные депозиты в гривневые сохранением высокой доходности вложений в иностранную валюту.
Издание подчеркивает, что участники рынка ожидают девальвации, просто ее вероятные сроки постоянно переносятся. Девальвационные ожидания усилятся с приближением нового делового сезона.
Также стало известно, что в ближайшие месяцы структура сбережений граждан почти не изменится: примерно 54% сейчас занимают гривневые вклады, а 46% – валютные.
Напомним, ранее сообщалось, что украинские банки хотят менять курс валют в течение дня.

Подписывайтесь на Ukrnews24.net в Telegram, чтобы быть в курсе самых интересных событий.

Последние новости